Обязанность уплаты взносов за имущество общего пользования для нечленов СНТ вызывает вопросы
В п. 3 ст. 5 ФЗ 217 сказано: "
Лица, указанные в части 1 настоящей статьи (т.е. не члены СНТ - прим. Моё), обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества".
Но если не член СНТ не пользуется имуществом общего пользования (имеет свою воду, сам лично вывозит мусор и пр.), почему он должен платить?
Лучший ответ
Судебная практика исходит из того, что пользование имуществом общего пользования лицом, не являющимся членом СНТ, предполагается. Если Вы исходите из иных обстоятельств, изложенных в Вашем вопросе, Вам предстоит решать это только в судебном порядке (с предварительной претензией в адрес СНТ).
Спасибо за дельный совет!