Как изменить договор муниципальной квартиры после смерти нанимателя и кто станет новым квартиросъемщиком?
Мы проживаем в муниципальной квартире, нанимателем был м ой супруг. Он умер, теперь нужно переделывать договор, в квартире прописаны я, сын мужа и мой сын. Это у меня второй брак. Его сын не проживает в квартире уже больше трех или более лет, коммунальные платежи произвожу я.Могу ли я не согласится, чтобы его сын был ответственным квартиросьемщиком. И какие у него права как у нанимателя этой квартиры?
Можете. По ЖК РФ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ И НИКАКИХ ПРЕИМУЩЕСТВ кто является ОТВЕТСТВЕННЫМ КВАРТИРОСЪЕМЩИК ПЕРЕД ДРУГИМИ ПРОПИСАННЫМИ.
У всех зарегистрированных в квартире граждан равные права и обязанности в отношении этой квартиры.
Понятие ответственный квартиросьемщик не соответствует законодательству. Есть наниматель и члены семьи нанимателя.
Вы вероятно путаете сына мужа с наследником. Это не наследственные правоотношения и сын мужа не становится автоматически нанимателем.
В случае выбытия нанимателя или его смерти, договор соцнайма заключается с одним из оставшихся членов семьи с согласия остальных. Если согласия нет, то вопрос следует решать в судебном порядке. Иск о признании права пользования жилым помещением.
Если сын мужа длительное время на проживает в квартире, то у вас есть право попытаться признать его утратившим право пользования.