Вопросы по переоформлению договора социального найма и списанию долга после смерти отца
Здравствуйте, к сожалению, оформить договор социального найма на себя вы не сможете. Все права на квартиру перейдут к ребёнку, который там зарегистрирован. Он сможет приватизировать данную квартиру.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! В данном случае эта квартира не переходит по наследству и принадлежит государству, теперь право проживания имеет его ребенок, у ребенка должны быть законные представители, т.е. мама этого ребенка, она теперь может действовать в его интересах, Вы там не прописаны в данном случае, поэтому Вы никак не сможете оформить на себя договор социального найма.
Здравствуйте! В данном случае,. если Вы вступили в права наследства после смерти отца, то долг Вам платить придется. Квартира не являлась собственностью отца, поэтому оформить ее на себя Вы не можете.
ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
при вступлении в наследство вы будете нести ответственность и по долгам в пределах перешедшей конкурсной массы.