Список необходимых документов и проектов для начала строительства отеля (гостевого дома) и ввода в эксплуатацию
Здравствуйте!
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство
В данной норме подробно расписан перечень всех документов и порядок действий, совершаемый застройщиком в отношении прохождения процедуры регистрации собственности. Получение разрешения на новую или реконструированную гостиницу подтверждает тот факт, что предоставленные застройщиком данные полностью соответствуют положениям градостроительного регламента.
К основному перечню документов стоит отнести:
градостроительный план (срок действия не более 3 лет с момента старта строительства);
план-схема, демонстрирующая место возведения объекта, архитектурные нюансы;
инженерно-строительная документация с включением всех смет и расчётов.
Пакет бумаг предоставляется в Администрацию Минстрой вместе с заполненным заявлением на оформление разрешения на строительство. Можно направить документы в обычной или электронной форме. Проверка занимает не менее 7 дней.
По окончанию процедуры проверки выдаётся разрешение или обоснованный отказ на его предоставление. При подаче заявления на разрешение строительства на охраняемых или исторических территориях период принятия решения может растянуться до 30 дней.
Всего Вам наилучшего!
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:
Добрый день, готовы подробно Вас проконсультировать у нас в офисе либо дистанционно.
Здраствуйте!
Главное требование к застройщику – доказательство соответствия ЗУ (земельного участка) имеющимся планам. Гостиницы нельзя построить на землях сельскохозяйственного назначения. Капитальные постройки запрещены на некоторых землях, находящихся во владениях государства. Этот фактор учитывается перед выбором места размещения объекта. При несоблюдении условия нельзя получить официальное разрешение.
кадастровый и ситуационный планы земельного участка,
свидетельство о государственной регистрации участка,
справка об отсутствии арестов на участок,
лист согласований с коммунальными службами,
планировочная схема участка,
проект здания,
договор подряда со строительной организацией.
Пакет бумаг предоставляется в Минстрой вместе с заполненным заявлением на оформление разрешения на строительство. Можно направить документы в обычной или электронной форме.
Важно учитывать планировку гостиничного комплекса. Если застройщик желает реализовать проект выше трёх этажей с площадью более 1,5 тысяч кв. м, то перед подачей заявки на разрешения на строительство необходимо провести экспертизу взысканий. Будущая постройка относится к категории поднадзорных объектов. Процедура должна пройти согласование в специальной информационной системе.
Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1860 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц"
Здравствуйте! Возведение объектов капитального строительства подконтрольно государственному строительному надзору (Постановления ФАС СКО от 26.06.2014 N А 32-34719/2013, от 31.01.2014 N А 53-17271/2013). Такой надзор предусмотрен:-при строительстве объектов, проектная документация которых подлежит экспертизе либо является типовой проектной документацией (ее модификацией);-при реконструкции объектов, если проектная документация на осуществление данных работ подлежит экспертизе (на различные высокоэтажные здания) (ст. 49 ГрК РФ)
Вам необходимо:
1. У главы администрации подписать распоряжение о создании нового гостиничного объекта;
2. Согласование с органами Роспотребнадзора и Противопожарного надзора, а также остальные члены так называемой Межведомственной комиссии, куда, помимо указанных организаций, входят представители районного архитектора, строительный комитет и пр., которые утверждают проект гостиницы;
3. Согласование с городскими организации Водоканала и электроснабжения, которые должны согласовать проект гостиницы на предмет предоставления отелю необходимых объемов электроэнергии и воды.