Введение дома в эксплуатацию при запрете регистрации

Вопрос №18405703 из г. Тула
опубликован 19.04.2021, 12:17
Наложен запрет на регистрационные действия на долю земельного участка (всего владельцев - 6, запрет - на одной). Можно ли ввести дом в эксплуатацию в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

В части 10 данной статьи сказано:. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Ввод в эксплуатацию дома не является регистрационным действием.

Регистрационным действием является регистрация права собственности в Росреестре на этом дом Получается что дом вы можете ввести в эксплуатацию, потому что это не регистрационное действие, а а зарегистрировать право собственности ст.209 ГК РФ на этот дом вы не сможете по причине запрета на регистрационные действия.

19.04.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день. Наложен запрет на отчуждение скорее всего, дом-это другой объект, ввести в эксплуатацию можно.

19.04.2021, 12:18

Здравствуйте, Елена!

Да, ввести в эксплуатацию можно.

Эта процедура предшествует регистрации.

А зарегистрировать нельзя будет (ст. 8.1. ГК РФ).

Т.к. есть запрет именно не регистрационные действия.

19.04.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Елена

Да можете получить акт ввода в эксплуатацию дома вне зависимости от ограничений по регистрационным действиям на земельный участок в силу ст.55 Гр.К

Ограничения в отношении регистрационных действий на долю в земельном участке не повлияет на ввод в эксплуатацию объекта

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

19.04.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Елена! Т.к. запрет на регистрационные действия наложен на земельный участок (согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а не на дом, то можно ввести в эксплуатацию и зарегистрировать в установленном порядке (ст.8.1 ГК РФ). Отказ можно обжаловать.

19.04.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! В рассматриваемом случае можно. Запрет касается регистрационных действий при отчуждении доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В настоящее время получение разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома не требуется.

Алгоритм действий застройщика-гражданина при окончании строительства индивидуального жилого дома будет следующим.

Чтобы оформить необходимую документацию для дальнейшей регистрации права на индивидуальный жилой дом, надо обратиться к кадастровому инженеру.

Кадастровый инженер подготовит технический план индивидуального жилого дома (список кадастровых инженеров и их рейтинг опубликован на официальном сайте Росреестра). Он нужен для кадастрового учета объектов недвижимости, в отношении которых он составляется, в том числе при изменении их основных характеристик (п. 7 ч. 2, п. 6 ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

За регистрацию права собственности физические лица должны заплатить госпошлину в размере 2000,00 руб.

Далее надо подготовить уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС.

Если земельный участок принадлежит не только застройщику, но и другим гражданам, надо заключить между сособственниками участка соглашение об определении долей на построенный индивидуальный жилой дом.

Путем личного обращения или через МФЦ можно подать документы в орган, уполномоченный выдавать разрешение на строительство (орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка).

Орган, выдавший разрешение на строительство самостоятельно (без участия граждан-застройщиков), обращается в регистрационный орган для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации права собственности.

Результатом государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав является выписка из ЕГРН, получаемая заявителем через орган, выдавший разрешение на строительство.

19.04.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Елена!

Благодаря изменения от 1 марта 2018 амнистия была продлена на 2 года. Поэтому строения личного пользования не надо вводить в эксплуатацию по полной форме, достаточно подтвердить право собственности на землю и техническую документацию по строению. После этого приходит специалист и лично проводит осмотр. На оформление по упрощенной форме уходит до 12 рабочих дней.

Есть несколько критериев, которым надо соответствовать строение перед подачей документов:

Отопление;

Электричество;

Водоснабжение;

Канализация;

Полностью выполнена отделка (пол, потолок, стены и т. д.);

Помещения должны соответствовать требованиям СНИП.

Как правило, в сельской местности отсутствует централизованные способы предоставления услуг. В этом случае отопление, электричество и инженерно-технические конструкции могут заменяться на автономные источники: колодец, сливная яма, печь, обогреватель и т. д. Они заменяют централизованное подключение.

Должно полностью быть окончено возведение конструкций: окна вставлены, крыша покрыта, выполнены перекрытия, закончена отделка и т. п. Иначе говоря жилище должны быть полностью пригодным для проживания.

Запрет на регистрационные действия на долю земельного участка никак не повлияет на введение дома в эксплуатацию.

Всего Вам доброго.

19.04.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Конечно, можно ввести дом в эксплуатацию, запрет на регистрационные действия наложен только на 1/6 долю участка, участка, но не дома, на это и следут обратить внимание. Можете определить порядок пльзования, земельным участком, в том чиле и в судебном порядке, ст.247 ГК РФ.Кроме того ввод дома в эксплуатацию, не являются регистрационными действиями с земельным участком, в частности его отжуждение.

19.04.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дом построен на этом земельном участке.

19.04.2021, 12:19

Дом вводится в эксплуатацию, а земельный участок уже зарегистрирован

То есть при получении акта ввода в эксплуатацию вы регистрируйте дом и запрет наложенный на регистрационные действия в отношении участка не влияет на регистрацию дома так как у дома и земли будут разные кадастровые номера

в соответствии со ст.55 Гр.К и ст.5 ФЗ-218 " О государственной регистрации прав на недвижимость"

Вы же не продать хотите, а зарегистрировать.

19.04.2021, 12:33

Дом построен на этом земельном участке.

19.04.2021, 12:19