Мой знакомый жил вбраке 20 лет в квартире, которая была приватизирована до брака женой, но жили они в ней и до брака тоже вместе.

Мой знакомый жил вбраке 20 лет в квартире, которая была приватизирована до брака женой, но жили они в ней и до брака тоже вместе. Знакомый, добрейшей души человек, кроткий, очень уважает женщин (такие сейчас редкость) и потому не противился, что жена не вписала его в приватизационный документ. Она скоропостижно умерла. Скоро 6 месяцев будет, и ее дети гонят отчима из квартиры, хотят вступить в наследство. Хотя нет никакого завещания. Ему идти некуда. Есть ли какая-то защита для него? Квартиру приватизирована была на жену и она была единоличной хозяйкой.

Лучший ответ

Ничего не пойму, он что был РАЗВЕДЕН??? Если нет, он был в зарегистрированном браке на дату смерти жены, нет завещания, то он имеет точно такие же права, как и иные наследники. Никто его не выгоянит. Срочно к нотариусу и принимать наследство ему, далее оформить свою долю. Если детей двое, то он получит 1/3. Удачи

Огромное спасибо! Вы такой груз сняли с плеч моего знакомого. Право, я за него так переживаю, потому что его родители - мои добрые замечательные соседи. Они прям плачут за сына. Дай вам Бог удачи!