Уфа, 24.02.2022, 07:16

Как вывезти урну с прахом дочери из чехии (урна у друзей/

Вопрос №19129822 из г. Уфа
опубликован 24.02.2022, 07:16
Как вывезти урну с прахом дочери из чехии (урна у друзей/
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается провоз урны в ручной клади с разрешения авиакомпании либо в грузовом отделении.

Документы для перевозки урны из Чехии:

- Свидетельство о смерти. Death Сertificate

- Справка о кремации

- Справка о не вложении в гроб посторонних предметов

- Справка об отсутствии инфекционной опасности

Документы должны быть переведенны на русский язык и заверенны уполномоченным лицом (нотариусом, сертифицированным переводчиком или в российском консульстве)

24.02.2022, 07:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Владимир Николаевич,

поймите правильно:

вы пишите на сайт российских юристов. Мы не знаем законов Чехии. Я нашла для вас информацию на сайте компании перевозчика здесь:

www.specritual.ru

Вот ритуальная компания пишет на своем сайте:

www.specritual.ru

Независимо от того, пересекают ли останки государственную границу, на перевозку праха придется получить специальное разрешение, для чего потребуется предоставить:

— свидетельство о смерти;

— выписку из крематория;

— свидетельство из эпидемиологической службы;

— справку о невложении.

А вот сайт Аэропорта Праги:

www.prg.aero

Урна с кремированными человеческими останками

Допускается провоз в ручной клади с разрешения авиакомпании. Требуется свидетельство о смерти и справка о кремации. Пепел следует надежно упаковать в оригинальный контейнер.

Думаю, что вашим друзьям надо просто позвонить в авиакомпанию и уточнить, какие документы им нужны.

Справка об отсутствии инфекционной опасности - это свидетельство из эпидемиологической службы.

24.02.2022, 17:42

Справка о не вложении в гроб посторонних предметов

- Справка об отсутствии инфекционной опасности - кто выдает и кто подписывает?

24.02.2022, 08:56

Посольство РФ в Праге: Korunovacni 36, 160 00 Praha 6 ‑ Bubeneč

(+420) 233 374 100, (+420) 233 371 548

Консульство: Korunovacni 34, 160 00 Praha 6 ‑ Bubeneč, (+420) 233 374 093

На их сайте информация следующая:

Перемещение через границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших

Нижеследующие положения статьи 260 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) предусматривают:

18. При перемещении через таможенную границу Союза гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших в качестве пассажирской таможенной декларации может использоваться заявление в произвольной форме, 4 поданное лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урну с прахом (пеплом) умершего.

19. При таможенном декларировании вывозимых с таможенной территории Союза гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших представляются следующие документы:

1) свидетельство о смерти, выдаваемое отделами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния в государствах-членах, либо медицинское свидетельство о смерти, либо нотариально заверенные копии указанных документов, а при отсутствии таких документов в связи с давностью захоронения - иные документы, позволяющие идентифицировать вывозимые останки;

2) заключение в произвольной форме местных органов государственного санитарного надзора о возможности проведения эксгумации в случае перезахоронения;

3) акт (справка) в произвольной форме специализированной организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

20. При таможенном декларировании ввозимых на таможенную территорию Союза гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших представляются следующие документы:

1) свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов, а при отсутствии таких документов в связи с давностью захоронения - иные документы, позволяющие идентифицировать ввозимые останки;

2) акт (справка) в произвольной форме специализированной организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

24.02.2022, 18:26