Калуга, 24.02.2022, 10:16

Вакцинация от полиомиелита в подготовительной группе - изоляция и возможность выбора

Вопрос №19130145 из г. Калуга
опубликован 24.02.2022, 10:16
Мой ребёнок ходит в подготовительную ВЫПУСКНУЮ группу через з месяца выпускной, в группе будет вакцинация от полиомиелта (мы не делаем), нас изолируют из подготовительной группы в другую не подготовительную, имеют ли право? Могу ли я написать расписку и водить ребёнка в свою группу под свою ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гурьянова Елена Ивановна, имеют такое право. В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ, граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Детское образовательное учреждение обязано изолировать привитых детей и не привитых в соответствии с действующими санитарными правилами СП 3.1.2951-11 „Профилактика полиомиелита“. Санитарно-эпидемиологические правила...“. 9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и бщеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организацияхдетей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с моментаполучения детьми последней прививки ОПВ.

24.02.2022, 10:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Речь не только о вашем ребёнке, сколько об остальных детях, которые вполне могут заразиться от вашего ребёнка, Что в этом непонятного, расписка ваша кому нужна?

24.02.2022, 10:25

Это обязательная прививка и вашего разрешения не требуется. ПРИКАЗ см. от 6 декабря 2021 г. N 1122 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК, КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

N п/п Категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации Наименование профилактической прививки

12. Дети 6 лет Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

Третья ревакцинация против полиомиелита.

24.02.2022, 10:28