Судебный приказ на взыскание задолженности по займу - прошел ли срок исковой давности?

В 2017 году я взяла несколько займов. Я вернула все, кроме одного, который оформляла в интернете, через электронную подпись, 12000 на 4 месяца (если не ошибаюсь). В тот момент отдать не получилось.

2 дня назад пришло письмо с судебным приказом взыскать эту задолженность в размере 22500 тысяч. Я хотела уточнить, не прошел ли срок исковой давности по этому займу? Фото прилагаю.

Лучший ответ

Срок исковой давности (СИД) может быть и прошел, но при выдаче судебного приказа это не учитывается.

Будет учтен СИД, если представите возражение против исполнения судебного приказа, потом если будет от них иск, то будет рассмотрение в порядке искового производства, в судебном заседании с вызовом сторон, где и сможете заявить о пропуске СИД. Судья обязан будет применить СИД и отказать в иске.

Направьте возражение и приложите на всякий случай ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений.

Хотя судя по всему Вы не пропустили срок, срок 10 дней для подачи возражений.

Здравствуйте!

Прошёл. Вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа.