LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.02.2022, 12:23

Как вернуть отмененный исполнительный лист - опыт борьбы с бюрократическими трудностями.

Вопрос №19130517 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2022, 12:23
Приставы выставили мне в госуслугах исполнительный лист, по судебному приказу. Я попросила их сделать поручение по моему месту жительства (ранее я, жила в другом регионе) . Пристав сделала ошибку, написала в другое Росп, а не в мое, хотя место жительство в поручении написано мое. Местный пристав был мною предупрежден, что должно придти поручение. В итоге, судебный приказ отменен. На мои запросы в госуслугах никто не отвечает, я писала аж 9 февраля. Потом спрашивала 18 февраля по отмене. Полный игнор. Сейчас, когда придет с другого региона отмена приказа, как я его перешлю в Алтайский край тем приставам, которые завели И. П. Можно ли это сделать через госуслуги сканерной копией. Или же только посылать оригинал. Я даже не знаю кому посылать. Как поступить. Телефоны не отвечают. Мое местное росп говорить, что не было еще поручения. А провинциальные приставы полностью игнорируют мои звонки и обращения. Я в замешательстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На сайте ФССП есть специальное указание о первоочередном рассмотрении вопросов, связанных со снятием ареста со счетов и карт должника в банках. Такие обращения, поступившие через онлайн-сервис, по почте или через ящик ФССП, будут рассматриваться в течение 1 дня. Заявитель получит ответ по почте, либо через электронку. Направьте обращение на адрес электронной почты. Приложите скан отменённого приказа. В добавление напишите жалобу на Пристава в Прокуратуру ее также можно направить либо по электронной почте либо письмом. (

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

24.02.2022, 12:49
Оценка автора вопроса:
Самый полезный, ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вы отменили судебный приказ, то рекомендую через сайт ФССП написать обращение с приложением скана определения мирового суда об отмене судебного приказа и с Вашим требованием к ФССП о прекращении исполнительного производства -

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

...

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

...

Пусть ищут сами, где Ваше ИП и где его прекращать - кратко укажите, что сами устали искать концы...

И если вдруг Вас найдут по месту жительства и заставят исполнять - сразу административный иск -

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

24.02.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день.

Пристав который заводил ИП, переслал ИП приставу по новому вашему мж?

Пишите жалобу в управление юстиции (оно осуществляет надзор за деятельностью приставов) и на имя старшего пристава-начальника ОСП на действия пристава который заводил на вас ИП. В процессе рассмотрения жалобы они выяснят дошел ли материл до пристава по вашему новому мж, если дошел, то вы уже этому приставу направите заявление о прекращении ИП с приложением судебного приказа.

Всю корреспонденцию направляйте почтой заказным письмом с уведомлением.

24.02.2022, 12:47
Оценка автора вопроса:
Очень краткий и по существу

Здраствуйте!

Писать надо через сайт ФССП, прикрепить сканы определения Мирового суда об отмене судебного приказа и с ващшим требованием к ФССП о прекращении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства.

24.02.2022, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отзыв, краткий и по существу

Здравствуйте, Алена! Можно направить обращение либо через сайт Госуслуг, либо через сайт ФССП с приложением отсканинованной копии определения об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Согласно ст.33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство должны были возбуждать по месту жительства, а в случае отмены судебного акта нет оснований для продолжения исполнительного производства и оно должно быть прекращено согласно п.4 ч.2 ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В этом случае Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

24.02.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При отмене судебного приказа, суд и без того направить приставам определение об отмене, именно тем приставам, которым до этого отсылал сам судебный приказ на исполнение (ст.130 ГПК РФ).

Направить определение об отмене в адрес приставам - это обязанность суда, делается это "электронно".

Запросите из суда, вынесшего и отменившего приказ, копию определения об отмене, можете дополнительно просить направить копию исполняющим приставам.

Вы еще не получали Постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, только увидели информацию на ГосУслугах. Разместите на сайте ФССП заявление о прекращении ИП связи с отменов судебного приказа (дата, номер дела, ФИО судьи). Достаточно скан.

24.02.2022, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Алёна, здравствуйте.

Вы нам написали, что Приставы не реагируют на Ваши посты и обращения.

Так заставьте их работать, написав юридически грамотную жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

В результате предметной проверки, Пристав исполнитель обязан будет направить Вам постановление о прекращении ИП, в связи с отменой приказа мирового судьи.

Да, некоторые хорошие судебные участки ещё и сопроводительным письмом направляют в адрес ФССП определение об отмене приказа и Пристав просто обязан закрыть ИП

Через госуслуги направлять не надёжно, могут быть технические сбои, неоднократно сталкивалась с этим, лучше через обычную почту с уведомлением о вручении.

--------

С уважением.

24.02.2022, 19:41
Оценка автора вопроса:
Полезный, краткий ответ, по существу

Так все таки скан допускается? А не оригинал?

24.02.2022, 12:46

Здраствуйте!

Да, допускается!

Если после потребуют оригинал, то предоставите!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

24.02.2022, 12:49