Вопрос восстановления и пересдачи экзамена для отчисленной студентки 4 курса колледжа

Моя дочь студентка 4 курса колледжа. В зимнюю сессию не сдала один экзамен. Пересдачу по расписанию пропустила по болезни, имеется справка. После выздоровления экзамен не сдала и была отчисленна. Имеет ли она право восстановиться? И имеет ли права пересдать с комиссией, так как считает, что преподаватель к ней предвзято относится?
Лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза

После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.

Если вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов. Как правило, прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Необходимые документы:

Заявление на имя ректора.

Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность (паспорт);

• документ об образовании;

• академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);

• документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.