Как оформить наследство в случае несогласия на приватизацию дома?

Отец умер, есть два наследника. Дом находился во владении умершим, но не был приватизирован. Если два наследника вступят в наследство, но один из них не захочет оформлять собственность, то второй все равно сможет оформить свою долю, и нужно ли согласие другого наследника?
Лучший ответ

Добрый день Ольга! Если умерший не приватизировал дом и не подавал документы в администрацию, жилплощадь так и останется на балансе государства. Наследовать её нельзя.

Однако, можно переоформить договор соцнайма. Например, на кого-то из членов семьи нанимателя в силу ст. 69 ЖК РФ., а уже после этого оформлять приватизацию на техх лиц, кто хочет на себя оформлять собственность.

Конечно сможет оформить, согласие не нужно.

Здравствуйте, Ольга!

Согласие второго наследника не нужно. Документы лучше оформить (Без регистрации имущества им нельзя будет полноценно распоряжаться (продать, подарить или сдать в аренду).

Удачи вам!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

То что нужно. Спасибо!