Как доказать свое родство со своей биологической матерью, если в свидетельстве о рождении указана мачеха?
После смерти мамы меня удочерила жена отца. В свидетельство о рождении вписали мачеху, на тот момент мне было 5 лет. Как я могу сейчас доказать родство со своей биологической матерью? В ЗАГСе мне отказали дать свидетельство о рождении первое и даже справку о том что моя мама это моя мама. Куда я могу обратиться?
Здравствуйте! Как вариант, можно попытаться в архиве суда получить копию судебного решения о Вашем удочерении, там должны быть указаны сведения о Вашей биологической матери. Можно ли в данном случае устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке - однозначно ответить на этот вопрос невозможно, поскольку надо иметь в виду два положения закона:
1) усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (п.2 ст.137 СК РФ);
2) в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт (ст.267 ГПК РФ).
Таким образом, всё зависит от того, с какой целью Вам необходимо установить родство с мамой и насколько эта цель соответствует положениям ст.137 СК РФ.
С уважением,
Здравствуйте!
В судебном порядке.
Если вы уверены, что эта женщина ваша мама, то обращайтесь в суд, экспертиза по ДНК установит родство.
Установить родство с умершей матерью можно через суд по ДНК с родственниками по материнской линии.