Требование перевода пенсионного дела в Республику Беларусь - Что говорит закон и как поступить пенсионеру МВД РФ и гражданину РФ?
Пенсионгер МВД РФ и гражданин РФ зарегистрирован в РФ имею виднажительство иностранного гражданина в Респулике Беларусь. Пенсию получаю на картлчку в РФ и перевожу в РБ. Пенсионный отдел по Республике Коми требует от меня чтобы я перевел свое пенсионное дело в Республику Беларусь Законно ли это и какой имеется нормативный докумнент. Заранее благодарен titow.valerij2014@yandex.ru
По закону пенсионер обязан сообщить в ПФ России о смене места жительства. Согласно ч. 5 ст. 21, ч. 5 ст. 26 ФЗ «О страховых пенсиях» п. 1 ст. 24 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».
Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
Удачи.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Здравствуйте, не законно, вы как гражданин РФ имеете право на реализацию своего права на песнию в РФ.
Здравствуйте. Нет не законно. Перевод пенсии приходит по волеизъявлению гражданина. Требовать они от вас этого не могут. Пенсия назначенная до выезда за границу, не находится в зависимости от гражданства пенсионера. Другими словами можно сказать, что если пенсия была назначена до выезда за границу и при прежнем гражданстве, российским государством сохраняется право эмигранта на получение пенсии и при последующей смене гражданства.
Я пенсионер МВД и мне отвечают что на меня данные условия не распространяются даже если я гражданин РФ.
Попросите их аргументировать свои действия статьей и нормой закона.