Можно ли оформить генеральную доверенность для парализованного супруга после инсульта?
Может. Подписать может рукоприкладчик за него. Но нотариус должен по его жестам и взглядам понять что он хочет такую доверенность выдать.
Не имеет права нотариус удостоверять доверенность при таком физическом состоянии доверителя. Это исключено. Вам нужно вм судебном порядке мужа недееспособным и оформлять над ним опеку.
Здравствуйте.
В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате доверенность может быть заверена нотариусом, если у нотариуса нет сомнений в дееспособности лица, обратившегося за нотариальной услугой, и его понимании юридических последствий по переданным полномочиям.
В вашем случае супруг даже не сможет сообщить нотариусу о своем намерении.
Ответ отрицательный.