Назначение психолого-педагогической экспертизы в судебном споре о правах на общение с детьми - возможности обжалования и риски оплаты по принципу 50 на 50
Ходатайство в суде может быть заявлено и устно. Не обязательна письменная форма. При назначении экспертизы ВСЕГДА приостанавливается рассмотрение дела, поскольку это основание для приостановления и сроки рассмотрения ограничены. Обжалование в этой части ничего не даст. Оплату может "повесить" суд, по заявлению истца, а не истец, если суд удовлетворит Иск, - в порядке взыскания судебных расходов.
Сторона, выигравшая дело, должна получить с проигравшей стороны компенсацию на экспертную процедуру в полном объеме, кроме случаев, когда процесс инициировал сам суд. Если иск удовлетворен не полностью, истец оплачивается только те затраты, которые соответствуют объему удовлетворенных требований, оставшееся сумма оплачивается ответчиком (ст. № 98 ГПК).