Как сохранить права на ребенка, если родная мама хочет отнять свою несовершеннолетнюю дочь?

Я несовершеннолетняя мать (мне 17 лет) у меня есть ребёнок 2 лет. Может ли моя мама забрать или решить меня прав на ребёнка. Если я не хочу жить с родителями, а хочу со своим ребёнком жить одна!
Лучший ответ

Анастасия, если Вы надлежащим образом исполняете родительские обязанности, то забрать ребёнка у Вас никто не может.

Так, статьей 62 Семейного кодекса РФ установлено, что Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.

Вам 17 лет, поэтому можете воспитывать ребёнка сами.

Добрый день.

Если родители не выполняют свои обязанности, они могут быть лишены родительских прав либо их права могут быть ограничены путем так называемого "отобрания" ребенка. Такая мера применяется только по решению суда и не распространяется на лиц, заменяющих родителей, - усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

Суд может принять такое решение, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка, но в этом нет вины родителей (например хроническое заболевание или психическое расстройство, стечение тяжелых обстоятельств и т.п.). В частности, если родители признаны судом недееспособными, ребенок считается оставшимся без родительского попечения и должен быть устроен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или взят под опеку (попечительство).

Такую же меру суд может применить и к родителям, поведение которых опасно для ребенка, но достаточных оснований для лишения их родительских прав не установлено. Если после решения суда родители в течение 6 месяцев не изменят своего поведения, они будут лишены родительских прав.

Суд может счесть опасными для детей даже кратковременные контакты с родителями (например, когда дети на выходные дни или каникулы приезжают из школы-интерната) и ограничить права родителей и в этом случае.

Подать иск в суд об ограничении родительских прав может:

- один из родителей или опекун, попечитель, приемный родитель;

- близкий родственник ребенка - бабушка, дедушка, брат, сестра;

- прокурор;

- орган опеки и попечительства;

- комиссия по делам несовершеннолетних;

- детский сад, школа или другая организация, работники которой общаются с ребенком и длительно наблюдают его в повседневной жизни.

Иски об ограничении родительских прав суд рассматривает с обязательным участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Если ребенка невозможно даже на короткий срок оставить родителям, не опасаясь за его жизнь и здоровье, может быть применена процедура немедленного отобрания ребенка, для которой не требуется решения суда.

Анастасия, тут все индивидуально. Если у вас есть отдельное жилое помещение, которое отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям, в котором есть условия для жизни маленького ребенка, плюс, если вы имеете источник дохода и можете обеспечить себя и ребенка, а также если вы не злоупотребляете алкоголем, наркотиками, психотропными веществами, то лишить вас родительских прав ваша мама не сможет.

Статья 62 Семейного Кодекса РФ: Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Поскольку вам уже 17 вы можете сами осуществлять родительские права.

Лишить вас родительских прав мама может, если вы злоупотребляете алкоголем, наркотическим или психотропными веществами, ведете аморальный образ жизни, страдаете некой зависимостью или психической болезнью, не работаете, нет жилья в собственности или на ином праве - живете где попало. Все это мама должна будет доказать в суде.

Но я бы не советовала вам с мамой вступать в конфронтацию. Вы только начинаете свой жизненный путь, вам предстоит еще учиться, потом работать, пока же наверняка финансовые возможности не такие прекрасные, с жильем наверняка тоже - ведь вряд ли у вас есть своя квартира, если и есть отдельное от родителей жилое помещение - то это все таки собственность родителей...? Самым наилучшим образом в вашем возрасте будет примирение с родителями и возможность жить совместно, чтобы они помогали вам окончить или получить образование и помогали с ребенком. Ваша мама не отказывается видеть своего внука, собирается заботиться о нем - это прекрасно. Но и оставлять на нее ребенка не нужно - это плохой вариант. То, что вы смоли решиться на рождение ребенка в столь юном возрасте тоже характеризует вас положительно - это огромная ответственность, хотя и безрассудность с вашей стороны. Поэтому ваш разговор и компромисс на совместное проживание будет лучшим вариантом, без лишения вас прав, а с оказанием помощи и поддержки. Подумайте над этим по возможности.

Всех благ.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.