LSN Messenger
Мурманск, 25.02.2022, 01:39

Судебный парадокс - как платить за участок, который нельзя использовать?

Вопрос №19132657 из г. Мурманск
опубликован 25.02.2022, 01:39
В 2015 году мною были отданы деньги СНТ по инвестиционному соглашению, в котором было указано что мне как инвестору будет предоставлен участок. Мне был предоставлен участок в 2017 году в аренду на пять лет, для возведения жилых построек. В 2019 году выясняется что с 2016 года на участке действуют ограничения от Мин. Обороны РФ, по постановлению Правительства номер 405. Участком пользоваться по назначению я не мог, так как на нём запрещены любые ландшафтные, рекреационные, и другие виды деятельности, в том числе нахождение физ. лиц., так же нахождение несёт угрозу травмирования и жизни среди гражданского населения. Не смотря на все это председатель СНТ подает на меня в суд как на должника, при это не указывая на то что на данной территории есть ограничения в виде запретной зоны при военном складе, и так же не указывая что аренда у СНТ закончилась и её не продлили в связи с теми же ограничениями. В общем суд первый он выигрывает, я в свою очередь его отменяю. На втором рассмотрение я показываю все документы подтверждающие что участок действительно находится в этой зоне. Но, судье этого оказалось мало, и она просит меня дать письменное обоснование с ссылками на статьи и т.д, почему я не должен платить. Так же хочу уточнить что в продлении аренды мне будет отказано, что так же подтверждается ответом от Министерства имущественных отношений. Что мне написать судье? На что ссылаться? Ситуация конечно парадоксальная. Деньги за участок отдал, пользоваться им не могу, в продлении будет отказано, но деньги за пользование я почему то должен платить... Итог такой: денег нет, участком пользоваться не могу, и с меня пытаются получить деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно знакомиться с документами, чтобы ответить на Ваш вопрос.

25.02.2022, 04:40

То есть законных ограничений недостаточно для того чтобы не платить? Ведь пользоваться по закону нельзя. Так же позиция Северного Флота говорит о том что на данной территории во время военных учений могут быть разрушены жилые постройки и может быть травмировано гражданское население.

25.02.2022, 05:04

Ответ остается прежним. Без изучения документов на вопрос не ответить. Как минимум, выписку ЕГРН нужно смотреть и правоустанавливающие документы.

25.02.2022, 05:09