Спор о необходимости вступления в СРО для выполнения работ по черновой отделке здания на 14 миллионов рублей

Я ИП заключают договор на строительно монтажные работы по черновой отделке двух этажного здания которые включают устройство стяжки и штукатурку стен сумма работ с материалом 14 миллионов, заказчик требует от меня вступить в СРО, могу ли я доказать, что для выполнения данной работы мне не нужно быть членом СРО.
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ членство в СРО необходимо для тех подрядчиков, которые заключили договоры на выполнение работ, связанных с инженерными изысканиями, проектированием, строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства, непосредственно с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором.

Исключения установлены в ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ. В соответствии с ними индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

То есть Вы не попадаете в исключение, а значит должны состоять в СРО, если напрямую заключаете договор с непосредственно с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором. Однако если Вы субподрядчик, то под эти правила не подпадаете.

Согласно ст 52 градостроительного кодекса.

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034