Самара, 25.02.2022, 07:03

Как взыскать деньги с ответчика после заочного решения суда?

Вопрос №19133030 из г. Самара
опубликован 25.02.2022, 07:03
31.01.22 был суд, есть заочное решение (резолютивная часть) Что делать дальше, как взыскать деньги с ответчика. Он не присутствовал не заседании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Вам нужно ждать вступление решения суда в законную силу.

Заочное производство установлено главой 22 ГПК РФ. Если вкратце, то суд должен направить ответчику решение не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. После чего Ответчик имеет 7 дней для его отмены.

Постановление Пленума ВС РФ устанавливает срок в 40 календарных дней с момента резолютивной части.

Поэтому Вам следует следить за картотекой дел, чтобы знать не обратился ли Ответчик с заявлением об отмене.

По истечении 40 дней обратитесь в суд и уточните вступило ли решение в законную силу, после чего подайте заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение судебного решения и обратитесь с листом в ФССП.

25.02.2022, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Берите исполнительный лист и направляйте приставам. Будьте готовы к тому что ответчик отменит заочное решение.

25.02.2022, 07:08

Здравствуйте, Анна Матвеевна. После вступления в силу решения суда, Вам необходимо получить исполнительный лист в суде и направить его в ФССП для возбуждения исполнительного производства, приложив реквизиты Вашего банковского счета для перечисления взысканий. Также, Вы можете воспользоваться ст. 428 ГПК РФ. В частности, исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Т.е. одновременно с заявлением, Вы можете ходатайствовать перед судом направить ИЛ приставам. В этом случае, Вам ничего получать не нужно, суд сам направит исполнительный документ в ФССП.

25.02.2022, 07:08

В заочном решении есть такой абзац "Заявление о составлении мотивиров. Решения суда подается мировому судье в течение 3 дней со дня объявл. Резолют. Части..." Это не мне подавать? Я срок не пропустила? Большое спасибо за понятный для меня ответ.

25.02.2022, 07:23

Если Вас решение устраивает, Вам нет необходимости получать мотивированное решение. Это для ответчика. Ожидайте вступления в силу решения и обращайтесь в суд за выдачей исполнительного листа.

25.02.2022, 07:28

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских