Как оформить документы на дом, построенный в 1964 году без документов на землю и сам дом - суд или администрация?
Бабушка хочет оформить документы на дом Дом построен в 1964 г, ни на землю ни на дом документов нет, есть домовая книга в которой зарегистрирована моя бабушка. Взяли градостроительное заключение, что правила застройки не нарушены, все соответствует нормам, угрозы для других нет. В кадастровом паспорте указано разрешенное использование ИЖС. Куда дальше обратиться - если в суд то с каким заявлением о признании права собственности на дом или о особое производство - о признания факта? Или в администрацию для выделения земельного участка под ИЖС а потом в суд?
Лучший ответ
Для начала - в суд с иском о признании права собственности на дом, после надо разбираться с землей. В 1964 году в собственность ее не предоставляли. Скорее всего ее надо будет приватизировать.
спасибо. А как особое производство - признание факта давностного владения??
Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок.
Ирина!
Необходимо обращаться в суд для оформления дома на бабушку, а что касается земли нужно понять как и на каком основании она выделялать