Как защитить права отца - судебные приставы не оставляют прожиточный минимум, как быть?

Подала заявление в органы судебных приставов о том, что бы оставляли прожиточный минимум отцу, в связи с законом, с 01.02.2022 г., они всеравно списываю. 50 процентов пенсии, подскажите, как быть?
Лучший ответ

Нужно знать сколько времени прошло от подачи Вами заявления, до даты списания и какое решение вынесено по вашему вопросу.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Жалуйтесь на пристава в прокуратуру.

Спасибо за вашу работу!

Обращайтесь с аргументированной жалобой к старшему судебному приставу или сразу в суд.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Бездействие пристава или отказ в удовлетворении ходатайства вы можете обжаловать старшему приставу или в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, с каждым должником по исполнительному производству работает один конкретный судебный пристав-исполнитель, а не много судебных приставов-исполнителей (Вы пишите: "они всеравно списываю. 50 процентов пенсии, подскажите, как быть?").

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель сам не списывает со счета должника в банке деньги, а может согласно положений статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением наложить арест на любой счет должника в любом банке.

В-третьих, банк при этом обязан "заблокировать" банковскую карту должника и списывать с арестованного счета должника деньги (пенсию, зарплату и т.д.) с учетом положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, вопрос о сохранении заработной платы, пенсии и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы, судя по вашей информации в этом вопросе, на знакомились, но можете ознакомиться в любое время при желании.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 70, 81, 99, 101 этого Закона).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

3 Приказ Минюста России от 10.12.2021 № 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330».

В-пятых, Вы пишите: "Подала заявление в органы судебных приставов о том, что бы оставляли прожиточный минимум отцу, в связи с законом, с 01.02.2022 г."

При этом в своем вопросе Вы не указали подробно:

1) Что Вы написали в этом заявлении конкретно?

2) Кому было адресовано это заявление, конкретно?

3) От чьего имени Вы написали это заявление, и кто его подписал?

4) Когда и каким образом Вы это заявление передали в подразделение ФССП РФ, где работает судебный пристав-исполнитель, который наложил арест на счет вашего отца?

5) Какие у Вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что Вы это заявление передали в подразделение ФССП РФ?

БЕЗ ИНФОРМАЦИИНА НА ЭТИ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ невозможно разъяснить Вам ваш этот вопрос именно ОБЪЕКТИВНО! А "отписку" писать Вам, типа "Жалуйтесь в прокуратуру...", это значит не уважать себя и Вас тоже.

В-шестых, если Вы это заявление писали сами от себя и сами его подписали, то судебный пристав-исполнитель даже не будет его рассматривать, так как для этого нужна Вам ДОВЕРЕННОСТЬ от своего отца, оформленная на основании статьи 54 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы, а тем более обычные "отписки" без ссылок на нормативные акты, не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.