Москва, 13.09.2012, 10:01

Получено решение суда о собственности на долю в квартире, как действовать дальше, чтобы ее продать?

Вопрос №1913344 из г. Москва
опубликован 13.09.2012, 10:01
Получено решение суда о собственности на долю в квартире, как действовать дальше, чтобы ее продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, долю нужно зарегистрировать в Регпалате, как зарегистрируете и получите свидетельство можете продавать.

13.09.2012, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, уже что то понятно, нокак определять порядок рользования? Ведь за квартиру нужно платить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день Ирина, с решением суда в юстиции оформить свидетельство собственности на эту долю выделить её в натуре и как собственник вы имеете право продать, подарить, заложить свою долю. При продаже вы обязаны предложить её другим дольщикам, так как они имеют право первоочередности, сели они в течение месяца не дадут вам ответ, лучше предлагать в письменном виде через почту с уведомлением, в случае отказа вы имеете право продать её.

13.09.2012, 10:07

Добрый день, Ирина.

С решением суда (с отметкой о вступлении в законную силу) и личным паспортом Вам необходимо обратиться в Росреестр для оформления свидетельства о праве собственности на долю квартиры.

При продаже необходимо соблюсти преимущественное право покупки иных сособственников, закреплённое ст.250 ГК РФ. Нужно составить и заказным письмом отослать в адрес места жительства сособственников уведомление (извещение) о продаже доли квартиры по конкретной цене. Если сособственники молчат 30 дней или отвечают отказом - смело продавайте Вашу долю кому угодно.

Для полного разрешения вопроса, либо составления уведомления можете смело обращаться.

***

С уважением,

юрист 1 к. Сиунов Александр Алексеевич

8 901 565 5810

Москва, ул.Свободы, д.35, оф.35 (приём по записи)

Бесплатные юридические консультации:

гражданские, семейные, трудовые, административные споры, защита прав потребителей.

Судебное представительство.

13.09.2012, 10:14

Здравствуйте,вашу долю необходимо зарегистрировать в Регистрацыонной палате,после этого вы обязаны предложить ее другим дольщикам,если онии в течении месяца не дают ответа,вы имеете право ее прордать.

13.09.2012, 10:24

Добрый день. Также Вам необходимо получить документы БТИ.

13.09.2012, 14:30

Когда и как определяется порядок пользования комнатами?

13.09.2012, 11:39

Определяется в судебном порядке, по поданному заинтересованным лицом иску об определении порядка пользования жилым помещением.

Если я правильно вас понял, то у вас есть решение суда о признании права собственности на долю в квартире. Данное решение подлежит регистрации в федеральной регистрационной службе.

13.09.2012, 11:43

Ирина, здравствуйте! Берете два экз. решения суда и идете в Управление Росреестра. В некоторых случаях также может потребоваться и кадастровый паспорт.

После получения св-ва о гос. регистрации права собственности вы сможете заключить сделку купли-продажи.

Что касается определения порядка пользования, то в случае, если вы будете продавать долю, определять порядок пользования не требуется. На нового собственника он распростаняться, все равно, не будет.

Выделить долю в натуре невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

13.09.2012, 12:01