Положена ли сотруднику росгвардии (Омон) льгота ребенку для первоочередного поступления в детский сад?

Положена ли сотруднику росгвардии (Омон) льгота ребенку для первоочередного поступления в детский сад? (И если сам сотрудник работает в одном регионе, а ребенок в сад идет в другом) Еще детский сад требует копию удостоверения, хотя нам это запрещено. Достаточно ли справки с места работы?
Лучший ответ

Здравствуйте! По вашему вопросу:

-----------------------------

1. По льготам о предоставлении мест в детских садах, на сотрудников Росгвардии, имеющих спецзвания, распространяется действие статьи 46 Федерального закона "О полиции".

2. В пункте 1 части 6 этой статьи Закона, определено, что:

Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства... независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

детям сотрудника полиции;

3. В силу статьи 56 указанного Закона-действие положений статей 46 настоящего распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, а в свою очередь-в силу Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии РФ" N 227-ФЗ - действие Федерального закона "О службе в органах внутренних дел РФ..." распространено и на сотрудников Росгвардии,имеющих спецзвания.

4. Главное, чтобы ребенок имел постоянную регистрацию в том регионе, где оформляется в детский сад.

5. Перечня документов для устройства в детский сад, законодательно не установлено, кроме того законодательно нет запрета вам представлять копию удостоверения для реализации своих законных прав. Поэтому, если там просят копию удостоверения-представьте, ничего противозаконного в этом нет.

Все образцы документов парагвайской разведке давно известны.

Здравствуйте!

1. Первоочередное право приема в детский сад имеют, в частности:

- дети из многодетных семей;

- дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;

- при определенных условиях - дети военнослужащих, работников полиции и пр. (пп. "б" п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431; п. 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 N 1157; п. 6...)

2. Ребенок сотрудника Росгвардии (Омон) также принимается в детское дошкольное учреждении по первоочередному праву.

3. (И если сам сотрудник работает в одном регионе, а ребенок в сад идет в другом)

Это не имеет значения, где исполняет обязанности его родитель, в каком регионе, должны принять по первоочередному праву.

Оттого, что родитель работает в другом регионе - родителем ребенка он не прекратил быть.

3. Удостоверение вы не вправе предоставлять, а только справку, подтверждающую место работы.

Зав. детским садом обязана ее принять.

4. Если возникнут сложности и недопонимания с зав. детским садом - пишите обращение в Отдел образования вашего города, уверена, что ситуация быстро разрешится в вашу пользу.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Всех благ Вам!

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

КонсультантПлюс: примечание.

Действие ст. 46 распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (п. 2 ст. 56 данного документа).

Статья 46. Гарантии сотруднику полиции в связи с прохождением службы в полиции

6. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) детям сотрудника полиции;

Как видите, законом о полиции прямо предусмотрена льгота в отношении устройства детей сотрудников полиции в детские сады.

Относительно же такой льготы сотруднику Росгвардии в законодательстве ничего не сказано:

В этой связи, данные льготы могут предоставляться органами местного самоуправления, поскольку дошкольные образовательные учреждения находятся в их ведении, поэтому данный вопрос необходимо выяснить непосредственно в отделе образования по месту вашего жительства.

Добрый день.

Первоочередное и внеочередное право при приеме детей в дошкольные образовательные организации (далее - ДОО) всех типов и видов для отдельных категорий граждан может быть установлено только законодательными и нормативными правовыми актами федерального уровня.

Федеральным законодательством устанавливаются права для отдельных категорий граждан на внеочередное обеспечение их детей местами в дошкольных образовательных организациях:

- для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, граждан из подразделений особого риска (пункт 12 статьи 14, пункт 12 статьи 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска");

- для прокуроров (пункт 5 статьи 44 Закона Российской Федерации от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации");

- для судей (пункт 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации");

- для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (часть 25 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации").

Первоочередное предоставление мест в дошкольных образовательных организациях предусмотрено:

-для детей военнослужащих по месту жительства их семей (пункт 6 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

для детей сотрудников полиции и некоторых иных категорий указанных граждан (часть 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"),

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

"О полиции"

1) детям сотрудника полиции;

2) детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1-5 настоящей части.;[u]

[/u][/b][b]

- для детей сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации и некоторых иных категорий указанных граждан (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

- для детей из многодетных семей (подпункт "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке семей");

- для детей-инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов").

Вместо удостоверения предоставьте справку с места работы.

Здравствуйте.

Если родитель ребенка – военнослужащий, сотрудник МВД или Росгвардии, то ребенка можно отдать в детский сад в первую очередь.

Росгвардия-подразделение Внутренних войск Министерства внутренних дел России, являющееся центральным органом управления войск национальной гвардии РФ.

Указ Президента РФ от 5 апреля 2016 г. N 157

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 44 ФЗ от 3 июля 2016 г. N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

[/quote]

положения части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" распространяются на сотрудников росгвардии.

В соответствии с ч.6 ст. 46 [quote]

Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника полиции;.

Т.е сотруднику росгвардии положена льгота в виде первоочередного поступления в детский сад, привязки к региону в данном случае нет.

2. Для зачисления ребенка в детский сад, предоставляется: документ, подтверждающий право на предоставление ребенку места в МДОО во внеочередном или первоочередном порядке (при наличии) - т.е. таким документом может быть и справка с места работы

Здравствуйте Юю

Приказом Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" утвержден новый порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, прежний порядок признан утратившим силу

Льгота сотруднику росгвардии для первоочередного поступления в детское дошкольное учреждение не предусмотрена, только в высшее учебное заведение согласно внесенным изменениям в ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ внесенным Федеральным законом от 20.04.2021 N 95-ФЗ "О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

При этом прием в дду из ходя из выше изложенного закона, происходит по территории проживания ребенка. Но так как местом жительства ребенка является место проживание родителя, то детский садик должен быть расположен там

Справки с место работы достаточно - но уверена, что не понадобится, так как ребенка не примут в детский сад вне очереди.