Казань, 25.02.2022, 15:05

Интернат нарушил договор и израсходовал накопления родственника-недееспособного - что делать?

Вопрос №19134180 из г. Казань
опубликован 25.02.2022, 15:05
Мой отец был не дееспособным и находился в интернате. Интернат опекун. По договору интернат брал из его пенсии 75 %, а 25% должны были зачислить на его личный счёт. И он ими не мог распоряжаться, как другие, т.к. был не дееспособеым. После смерти, мы наследники. Мы (дети), его похоронили сами. Интернат отказывается на возвращать все 25 % накопленные за 5 лет. Была прокурорская проверка и в отчёте они указали, что деньги брали с его личного счета на продуктовые наборы, сигареты, за концерты, канцтовары. Законно ли это!? Ведь, он не мог ничего просить, тем более получать. Т.к. недееспособный и не понимал, что происходит вокруг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Предъявляйте иск к интернату и требуйте взыскания неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

25.02.2022, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все предельно ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 17. Федерального закона об опеке и попечительстве. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или

попечителей, а

опекуны или попечители не имеют права собственности на

имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и

иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

4.Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в

своих интересах

Есть момент когда интернат может заявить о дорогом лечении, и нехватки средств, но все решения такого рода проходят через органы опеки это раз, а во вторых, если интернат государственный, то ваш отец находится на полном гос обеспечении. Интернат может распоряжаться пенсией, в его интересах. Например на покупку одежды, мелкой техники, книг и тд и тп. Но все траты сопровождаются отчетом.

25.02.2022, 15:26

Так вы и не туда обратились, вам в суд прямая дорога. Нужно исковое заявление, обращайтесь лично к юристу.

25.02.2022, 17:00

Интернат государственный. И интернат, как опекун, забирал 75% пенсии. Он имеет право на то, чтобы снимать с его личного счета 25% пенсии, которые ему не выдавали на руки из-за того, что опекаемый не дееспособный? В отчёте указано на концерты, канцтовары, одежду? (ОДЕЖДА, Я ТАК ПОНИМАЮ, ЗАКУПАЛАСЬ НА ВЕСЬ ИНТЕРНАТ ИЗ 75% ПЕНСИЙ)

25.02.2022, 16:39

Нужно исковое заявление, обращайтесь лично к юристу.

25.02.2022, 17:01

Алина, здравствуйте!

Если вы спрашиваете, имеет ли интернат на это право - то ответ "да, имеет".

Ведь интернат является опекуном. Другое дело, на что тратились эти средства, есть ли отчеты и прочее. Если средства тратились на нужды опекаемого и есть доказательства этого, то всё законно.

25.02.2022, 17:57