Саратов, 25.02.2022, 16:11

159 ч 2, 7000 р, есть малолетний ребенок, не судим, признал свою вину,7000 р вернул, что могут пресудить?

Вопрос №19134358 из г. Саратов
опубликован 25.02.2022, 16:11
159 ч 2, 7000 р, есть малолетний ребенок, не судим, признал свою вину,7000 р вернул, что могут пресудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из описанной Вами ситуации, при наличии официального трудоустройства вероятнее всего назначение наказания в виде штрафа.

Если нет официального трудоустройства - можно рассчитывать на обязательные работы.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

ОДНАКО, в случае отсутствия претензий со стороны потерпевшего, я бы советовал договориться с ним о примирении

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В крайнем случае, если суд откажет в примирении, я тут же бы заявил ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

25.02.2022, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред от 20.08.2026)

Здравствуйте. Обязательные работы скорее всего.

25.02.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если Вы не судимы, то Вы можете даже примириться с потерпевшим и судимости не будет. Несудимым обычно по преступлениям средней тяжести назначают наказания, не связанные с лишением свободы, например, штраф, обязательные работы, исправительные работы.

25.02.2022, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Штраф если присудят сколько по времени дают оплатить 159 ч 2

25.02.2022, 16:35

В соответствии с требованиями ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. После оглашения приговора суд разъясняет осужденному его обязанность в течение 30 дней добровольно внести сумму штрафа и предупреждает его, что в случае неуплаты штраф будет взыскан принудительно. Осужденный может добровольно внести сумму штрафа как до, так и после вступления приговора в законную силу.

25.02.2022, 16:44

Ответ юриста о 30-дневно сроке для оплаты штрафа неверен.

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

25.02.2022, 16:47