Куда обратиться, если банк и приставы удержали половину зарплаты - опыт и советы
Доброе утро!
У Вас несколько вариантов действий:
1. Отменить судебный акт (судебный приказ или судебное решение). При этом судебный приказ отменить будет проще.
2. Подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума должника, установленного в Вашем регионе
3.Обжаловать действия пристава либо в суд, либо вышестоящему должностному лицу-начальнику отдела.
Начните с первого варианта.
Если получится отменить судебный приказ, то можно потом сделать поворот исполнения судебного решения и все денежные средства вернуть со взыскателя.
Здравствуйте. Обжалуйте действия пристава в суд, банк привлекайте третьим лицом.
А судебный пристав может арестовать зарплатную карту зная что в бухгалтерии уже снимают деньги остальное на карту?
Да, федеральная служба судебных приставов может наложить арест на зарплатную карту клиента, в отношении которого было возбуждено исполнительное производство. При этом арест накладывается не на саму карту, а на счет, к которому она привязана. К наиболее частым причинам ареста относятся:
просроченная кредитная задолженность;
неуплата коммунальных платежей;
долги по штрафам;
отказ от выплаты алиментов на ребенка.
Наложение ареста на банковские счета и взыскание денежных средств, числящихся на них, возможно на основании принятого судебного решения. Согласно закону «Об исполнительном производстве», приставы могут удержать со счета должника до 50% доходов. В некоторых случаях может удерживаться до 70% средств.