Я являюсь пострадавшим в ДТП, но страховая отказала в полной выплате - как защитить свои права?

Произошло ДТП, я пострадавший. Виновник признает свою вину. Страховая отказала в выплате полностью, мотивируя тем, что данные повреждения не могли быть получены в этом ДТП. Что делать в этой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте. Страховая компания считает, что Вы сфальсифицировали обстоятельства ДТП. Это довольно частая причина отказа в выплате со стороны страховой компании. Вам предстоит долгий, и мучительный путь доказывания своей невиновности. Способ для этого существует только один - судебное разбирательство. В настоящее время порядок обращения в суд с требованиями к страховой компании существенно изменился. Теперь Вы обязаны после отказа страховой компании в выплате подать ей претензию. После получения отказа в удовлетворении претензии - обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru. Решение финансового уполномоченного является заключительным, и обязательным к исполнению. 4 июня 2018 года N 123-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ.

Статья 15. Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному

1. Финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций, включенных в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в статье 30 настоящего Федерального закона, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей (за исключением обращений, указанных в статье 19 настоящего Федерального закона) либо если требования потребителя финансовых услуг вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет.

2. Потребитель финансовых услуг вправе заявить в судебном порядке требования о взыскании денежных сумм в размере, не превышающем 500 тысяч рублей, с финансовой организации, включенной в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в статье 30 настоящего Федерального закона, а также требования, вытекающие из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в случаях, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона. Финансовый уполномоченный по Вашему заявлению проведёт свою трасологическую экспертизу соответствия повреждений Вашего автомобиля обстоятельствам ДТП, и вынесет решение. Это решение ФУ Вы можете обжаловать в суде, если решитесь двигаться дальше. В суде Вам придётся оспаривать заключение финансового уполномоченного. Для этого придется ходатайствовать перед судом о поведении судебной трасологической экспертизы. Стоить такая экспертиза будет около 50 000 руб. Если заключение судебного эксперта опровергнет заключение финансового уполномоченного, то Вы выиграете иск. Если не опровергнет - Вы потеряете деньги, уплаченные за судебную экспертизу, и ничего не получите от страховой компании ОСАГО.

Спасибо за понятный ответ!

Обращайтесь в суд с иском и обжалуйте отказ в выплате страховки.