Санкт-Петербург, 17.06.2020, 21:35

Как долго потерпевший может предъявить претензию при ДТП, если сумма ремонта превышает выплату по ОСАГО и имеется КАСКО?

Вопрос №17495484 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2020, 21:35
Я виновник дтп. В течение какого времени потерпевший может предъявить претензию, если сумма ремонта больше страховой выплаты по ОСАГО? У потерпешего есть КАСКО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензии Вам, скорее всего, будет предъявлять не потерпевший, а его страховая компания, застраховавшая автомобиль потерпевшего по КАСКО, - в порядке суброгации.

Срок исковой давности по требованиям, заявляемым в порядке суброгации, такой же, как и по требованиям самого потерпевшего о возмещении вреда - 3 года с момента ДТП (ст. 196, 200 ГК).

Иные даты, например, дата фактической выплаты страхового возмещения по КАСКО, на течение этого срока влияния не оказывают.

17.06.2020, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Татьяна! Для потерпевшего в отношении взыскания ущерба с Вас действует общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ и который составляет 3 года. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, он может с Вас взыскать. Если КАСКО, то взыскивать будет страховая, которая произвела страховое возмещение по КАСКО.

17.06.2020, 21:37

А если у потерпевшего есть КАСКО?

17.06.2020, 21:40

Если КАСКО, то взыскивать разницу будет страховая, которая произвела страховое возмещение по КАСКО (ст.929-930, 965, 1081 ГК РФ): часть взыщет в порядке суброгации со страховой по ОСАГО, часть с виновника в порядке регресса:

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

17.06.2020, 21:45