Дежурный юрист - Поможем понять имеет ли ответственность франчайзи по договору коммерческой концессии
199₽ VIP

• г. Томск

Я дежурный юрист. Вам нужна помощь? Введите ваш вопрос (проблему) я предложу пути решения

Здравствуйте! Хочу рассторгнуть договор коммерческой концессии (я франчайзи). Есть клиенты, с которыми я подписывала договор от имени Правооблодателя на основании заключенного между нами агентского договора. В этом же агенстском договоре указано, что после заключения сделки с клиентом все обязательства берет на себя Правооблодатель. По Соглашению о рассторжении Агентский договор становится недействительным. Значит ли это, что все обязательства прерд клиентом (втом числе если он захочет рассторгнуть сделку) лягут на меня?

Ваш вопрос принят Нужен телефон для обратной связи с Вами

+7 (906) 951-78-97

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно ч 1 ст. 1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Соответственно, по уже заключенному агентскому договору от имени и за счет правообладателя несет все равно правообладатель, даже если агентский договор расторгнут.

Добрый день

1.Если вы подписывали договор от имени правообладателя, то у вас осуществляли Представительство

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

И даже ваш агентский договор указывает на это, так как вы как агент работали именно в интересах компании.

2.Вы действовали в интересах именно Правообладателя и при расторжении договора не несете перед второй стороной никаких обязательств.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Но на мой взгляд, важный момент кто и за что получал деньги, так как если это делали вы, взыскать могут с вас.

Здравствуйте! По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Если агент действует от имени принципала, то к отношениям применяются правила о договоре поручения. В этом случае договор заключается от имени принципала Агентом, действующим по доверенности. И все расчёты производятся через расчётный счёт Принципала, а Агенту перечисляется только агентское вознаграждение (которое он также облагает по своей ставке налога) и, возможно, компенсируются дополнительные расходы, предусмотренные агентским договором. (Ст. 1005 ГК РФ)

Здравствуйте, Елена! Если выступали от имени правообладателя, то согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. Так что в случае расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) Вы ответственности как агент, действующий в интересах принципала, не несете, и на Вас обязательства клиента не лягут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, где Вы являлись подписантом от имени правообладателя, Вы не несёте юридической ответственности перед третьими лицами, согласно правовой природе агентского договора

-------

Источник статья 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

С уважением.