Кто несет ответственность за повреждение товара в супермаркете - покупатель или продавец?
В супермаркете решили посмотреть сковороду со стеклянной крышкой, при извлечении товара из коробки выпала и разбилась крышка. Должен ли покупатель оплачивать товар?
Покупатель обязан возместить ущерб в силу ст. 1064 ГК РФ.
Коллеги не правы, под случайной гибелью товара применительно к договору купли-продажи подразумевается утрата или повреждение товара, которые произошли по независящим от продавца и покупателя причинам вследствие случайных явлений или обстоятельств непреодолимой силы.
Согласно ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. В данном случае риск случайной гибели товара к покупателю не перешел. Покупатель повреждение имущества не обязан оплачивать.
Татьяна, добрый день.
Нет не должен.
Ссылайтесь на статью 459 ГК РФ
риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю
С уважением.