Кто несет ответственность за разбитую стеклянную крышку скороварки в магазине - покупатель или продавец?

Покупатель в торговом зале магазина, снял с верхней полки металлическую скороварку, соскользнула крышка и разбилось стекло. Крышка стеклянная с метал. Ободком и ручкой. Обязан ли покупатель возмесщать ущерб? СПАСИБО!
Лучший ответ

Покупатель невиновен - ст. 211 ГК РФ указывает: "Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором".

Вина продавца - не закрепил, не обеспечил сохранение своего товара.

Нет, не обязан. В соответствии с законом "о защите прав потребителей" риск случайной гибели лежит на продавце.