Мировой судья вынес решение о взыскании долга по карте Русский стандарт с истекшим исковым сроком - что делать?

Вопрос №19135851 из г. Пермь
опубликован 26.02.2022, 10:33
В 2004 году активировала карту русский стандарт по телефону. Платила минимальные платежи во время, долг не уменьшался и я перестала платить примерно в 2007 году. Сегодня пришло решение мирового судьи о взыскании с меня долга банку. Истёк срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаете возражение на судебный приказ мирового суда, на основании ст. 129 ГПК РФ, в котором указываете, что прошел срок исковой давности и обжалуйте. Возражение подается в тот мировой суд, который выносил судебный приказ.

26.02.2022, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

СИД автоматически не применяется и скорее всего Вы получили не решение, а судебный приказ?

26.02.2022, 10:35

Здравствуйте. Пишите отзыв на иск, но нужно будет почитать иск.

26.02.2022, 10:35

Срок исковой давности 3 года. Надо срочно писать возражения на судебный приказ.

26.02.2022, 10:37

Срок истёк. Вам нужно подать возражение на исполнение судебного приказа. У вас есть на это 10 дней.

26.02.2022, 10:37

Смотря какие условия указаны в кредитном договоре. Если условием упомянутого договора является срок действия такового до полного исполнения сторонами своих обязательств, то при непогашении заемщиком кредита, срока давности практически нет.

26.02.2022, 10:39

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ, в судебном процессе.

А Вы сейчас можете отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней.

С уважением.

26.02.2022, 10:41

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности истек, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

26.02.2022, 10:43

Вы получили решение или судебный приказ?

Предварительно СИД истек по всем или отдельным просроченным платежам.

26.02.2022, 10:51

Вам пришел судебный приказ? Отменяйте его. потом как подадут в исковом порядке, применяйте срок исковой давности.

26.02.2022, 11:42

Так отменяйте судебный приказ или обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.

О пропуске СИД заявляется при судебном разбирательстве, т.е. при подаче искового заявления. При вынесении судебного приказа судье не дано права применять СИД.

26.02.2022, 11:52

У меня нет с ними кредитного договора. Карту по телефону активировала.

26.02.2022, 10:41

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа. Нет пропустите срок!

26.02.2022, 10:42