Поставлен диагноз гипертоническая болезнь 1 степ.1 стад. Риск 2. хронич сердечная недостаточность. 0.годен ли к призыву?
Здравствуйте, Владимир.
Годность к военной службе лиц, страдающих гипертонической болезнью, определяется по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. При призыве на военную службу эта статье предусматривает категорию годности В - ограниченно годен к военной службе. Это значит что при подтверждении диагноза ГБ в кардиологическом стационаре, куда вас обязан направить военкомат, вы будете освобождены от призыва.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылку на мою страницу можно скопировать ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий
Владимир, это будет решать призывная комиссия.
При давлении выше 140/90 - ограниченно годен к военной службе (категория В).
Этот вопрос нужно адресовать медикам, а не юристам. У вас вопрос медицинский.