Москва, 26.02.2022, 13:48

Медведев вызвал сомнения - существует ли статья о смертной казни в конституции РФ?

Вопрос №19136217 из г. Москва
опубликован 26.02.2022, 13:48
В связи с высказыванием Д. А. Медведева, я начал уточнять информацию, и обнаружил, что кажется, я чего-то не знаю. Еще совсем недавно я читал в конституции РФ про возможность применения смертной казни. И это была статья 26, если не ошибаюсь. Фейк? Где могла быть или есть эта информация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смертную казнь в России запрещено применять согласно Венской конвенции, которая велит государству, подписавшему договор, вести себя в соответствии с договором до его ратификации.

Кроме того, В 1997 году Россия вступила в Совет Европы и подписала протокол №6 Конвенции о защите прав человека, который предполагал введение моратория на смертную казнь как минимум до тех пор, пока во всех субъектах федерации не начнут функционировать суды присяжных. Несмотря на то, что с 2010 года во всех уголках нашей страны действует институт присяжных заседателей, мораторий на смертную казнь не отменён. Такое решение принял Конституционный суд.

26.02.2022, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Смертная казнь не отменена, просто на нее объявлен мораторий.

26.02.2022, 13:50

Смертная казнь не отменена, на её применение объявлен мораторий.

26.02.2022, 13:51

Да, она не отменена. На неё был наложен мораторий указом Ельцина Б.Н., который до сих пор не отменен.

Так что в любой момент...

26.02.2022, 13:52

Президент РФ Борис Ельцин 16 мая 1996 года издал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». Когда в России ввели мораторий на смертную казнь?16 мая 1996 г. Президент России Ельцин подписал свой известный указ по данному вопросу.

26.02.2022, 14:19

Статья 20.2. "Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей". А что за мораторий?

26.02.2022, 14:08