Какой документ нужен для решения спора с застройщиком по поводу неправильно установленной входной двери?

Вопрос №19136455 из г. Хабаровск
опубликован 26.02.2022, 15:56
Мне, застройщик поставил входную дверь с правым открытием, по моему мнению это неправильно, мне нужно с левым открытием. Подскажите пожалуйста, как называется документ который мне нужно запросить у застройщика, что бы ссылаться на него в споре с застройщиком по поводу неправильной установки двери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допустим, Вы выходите в суд с иском и судья истребует у ответчика всю необходимую документацию, как-то: договор и приложения к нему, проект, чертежи, графические изображения и т.д. И тогда одно из двух: либо там изображена правая дверь, либо там изображена просто дверь без уточнения направленности открывания. В первом случае судья Вас спросит, возражали ли Вы на стадии заключения договора против правого открывания, и если возражали, то чем это подтверждается (претензионное письмо и т.д.). Во втором случае судья Вас спросит - видя, что данный вопрос не урегулирован, обращались ли Вы к застройщику с требованием обязательного левого открывания двери; если обращались, то чем это подтверждается. Ответчик же пояснит, что истец отнесся к этому безразлично. Все. Отказ в иске.

26.02.2022, 17:12
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Тупая отписка для наглого халявщика.

26.02.2022, 15:58

Абсолютно безосновательное требование - по поводу неправильной установки двери

26.02.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А вы шутить изволите? Существуют строительные нормы (СНИПЫ) нарушение которых наказывается рублём, и особенно застройщикам. Так что, ничего незаконного, застройщик просто не мог установить, и открытие входной двери, особенно. Дверь устанавливается, не так как вам удобно, а так чтобы при непредвиденных обстоятельствах, (взрыв газа или ещё что-то), ваша открытая дверь не перекрыла эвакуацию других граждан, из подъезда МКД! ТАК ЧТО, ВСЁ ТАМ СОВЕРЕШЕННО ЗАКОННО, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ, ДОМ БЫ НЕ ПРИНЯЛИ К СДАЧЕ!

Для вас консультация как за ВИП вопрос, и лично юристу.

26.02.2022, 16:39

Ирина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, почему вы считаете, что требование по поводу неправильной установки двери безосновательное?

26.02.2022, 16:02

Поскольку понятие неправильной установки двери (с правым-левым открытием) относительное - не имеет оснований для спора.

Устанавливайте дверь по своему усмотрению.

26.02.2022, 16:06

Основанием для спора считаю расходы, которые в случае самостоятельной переустановки понесёт собственник квартиры, а не застройщик.

26.02.2022, 16:09

Это никак не является основанием для требования расходов на переустановку двери или др. элементов устройства в квартире от застройщика.

26.02.2022, 16:13

Я не хочу требовать от застройщика возмещения мне этих расходов, я хочу требовать от застройщика поменять дверь на правильную. Застройщик строил по определённому плану и я хочу в споре с застройщиком сослаться на этот план. Если застройщик поставил дверь не по этому плану, то он обязан по гарантии перевесить её.

26.02.2022, 16:23

То есть если дверь установлена в разрез с проектной документацией застройщика, то заставить его перевесит дверь так, чтобы она соответствовала проекту нельзя, правильно я понимаю?

26.02.2022, 16:49

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских