Москва, 26.02.2022, 17:41

Свидетель - юрист со стороны ответчика

Вопрос №19136592 из г. Москва
опубликован 26.02.2022, 17:41
Может ли юрист со стороны ответчика выступить свидетелем для истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

АПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

3. Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.

4. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

4.1. Установление личности свидетеля при его допросе путем использования системы веб-конференции осуществляется с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия (единой системы идентификации и аутентификации, единой информационной системы персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение, биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина Российской Федерации (далее - единая биометрическая система). При этом подписка, указанная в части 4 настоящей статьи, должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

5.Не подлежат допросу в качестве свидетелей судьи и иные лица, участвующие в осуществлении правосудия, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в рассмотрении дела, представители по гражданскому и иному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителей, а также лица, которые в силу психических недостатков не способны правильно понимать факты и давать о них показания.

5.1. Не подлежат допросу в качестве свидетелей представители лиц, участвовавших в проведении примирительной процедуры, посредники, в том числе медиаторы, судебные примирители, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в примирительной процедуре.

5.2. Не подлежат допросу в качестве свидетелей арбитры (третейские судьи) об обстоятельствах, которые стали им известны в ходе арбитража (третейского разбирательства).

6. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

7. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Таким образом, Ваш случай не относится к ограничениям, соответственно юрист со стороны ответчика может выступать свидетелем для истца в суде.

06.03.2022, 19:17
Оценка автора вопроса:
Обоснованный законом ответ 5* Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Законом не запрещено.

26.02.2022, 17:42

Представитель одной стороны не может быть свидетелем в процессе.

26.02.2022, 17:42

Его показания не могут учитываться судом.

26.02.2022, 17:43

Законом ограничений нет, в принципе может.

26.02.2022, 18:05

Нет не может, так как присутствует конфликт интересов. Его показания не могут быть приняты судом при рассмотрении дела по существу.

26.02.2022, 18:35

Именно в том же процессе не может точно, так как он является представителем.

В каком-то другом, теоретически возможно, но там есть ряд моментов негативного характера...

28.02.2022, 12:37

Из вашего вопроса непонятно, о ком идет речь: о представителе, адвокате или еще о ком-то и о каком процессе идет речь.

Уточняйте вопрос.

06.03.2022, 22:41

Но в законе написано, что только против мужа/жены, родственника можно дать отказ в участии в суде. А все остальное не является причиной для отказа, при этом за дачу ложных показаний можно получить уголовное наказание. Короче, врать им нельзя и отказаться нет причин. Я не понимаю, почему нельзя привлечь юриста с той стороны дать показания.

06.03.2022, 16:51

Уважаемый "Аноним"!

У Вас там что-то происходит, возможно довольно серьёзное. Вы же сосредоточились полностью на обстоятельстве допроса юриста-представителя "с той стороны". Я не знаю, каким образом именно это обстоятельство позволит разрешить Вашу основную проблему, но предложил бы не мудрствовать попусту, а обратиться к адвокату и рассказать ему все полностью, а не так как нам - 0,2 % от всей проблемы.

06.03.2022, 22:34

Потому что считается, что если человек доверился представителю, то тот не должен потом выбалтывать все обстоятельства, которые ему стали известными именно как представителю.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

...

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;

07.03.2022, 00:08