Жена забрала детей на сутки без сообщения мужу - является ли это кражей и какие последствия грозят ей и ее брату?
Поругались с мужем забрала детей на сутки и не сказала ему где находимся. Является ли это кражей детей? Находилась у брата. Муж грозит привлечь к ответственности брата и меня за кражу детей, это возможно?
Здравствуйте, Анастасия Андреевна. Никакого правонарушения в ваших действиях нет. Дети были с вами, вы мать. В действиях брата тоже нет никакого состава правонарушения. Угрозы вашего мужа юридических последствий не повлекут.
Нет, это енвозможно. Здесь нет кражи.
В данном случае, это не считается кражей, так как согласно Семейного кодекса РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Муж может только обратится в суд с определением проживания и/или времени общения, либо обратится в правоохранительные органы в случае если местонахождение ребёнка не известно для проведения поисковых работ сотрудниками полиции.
Добрый день! Я так понимаю, что с место жительства детей после развода было определено с Вами? Вы не нарушили никаких законов. Просто уехали с детьми в гости к своему брату. Это не кража. Вы законный представитель своих детей.
Чушь ваш муж вам говорит. Во-первых, понятие "кража" относится к вещам, а детей могут похитить.
Во-вторых, вы - мать, и вы не можете "похитить" детей, потому что дети и должны находиться с матерью!
Это вы можетепривлечь вашего мужа за угрозы...
Анастасия Андреевна, здравствуйте!
Привлечь к уголовной ответственности не лишенного родительских прав гражданина за похищение его собственного ребенка в России невозможно.