Москва, 19.06.2017, 09:56

Кража близким родственником

Вопрос №12717006 из г. Москва
опубликован 19.06.2017, 09:56
Можно ли привлечь к ответственности близкого родственника, за кражу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можно, если в действиях родственника имеется состав преступления и главное, при наличии достаточных доказательств совершения кражи именно им. Опишите обстоятельства подробно, пока вопрос звучит достаточно абстрактно.

19.06.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Смотря кто - ваш близкий родственник. Если это супруг - то прежде чем заявить в полицию, нужно разделить имущество, так как до раздела оно считается общим имуществом супругов.

19.06.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Можно. Обратитесь письменно в полицию. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

19.06.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, если у вас была совершена кража, то вам следует обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении к административной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

19.06.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы можете только подать заявление о краже конкретным человеком (родственником), а решать вопрос о возможности привлечения его к отвественности и какой, лежит на правомочных органах. Удачи.

19.06.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, согласно действующему законодательству, у Вас есть право подать заявление в полицию. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

19.06.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обратитесь в органы полиции с заявлением о привлечении к ответственности за кражу, могут привлечь. Удачи Вам и всего хорошего.

19.06.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в органы полиции и если в действиях вашего родственника будет иметься состав преступления, то сотрудники полиции будут обязаны возбудить уголовное дело.

19.06.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Любой гражданин, совершивший правонарушение или преступление несет ответственность по закону, независимо от того родственникам он вам является или нет.

19.06.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пока моя сестра гостила у матери её бывший муж в сговоре с сожителем дочери (потерпевшей), вывезли всё имущество из квартиры и похители личные вещи - это документы (аттестаты, ордер на квартиру, нотариальные документы, и пр.) , а также драгоценности. Участковый не захотел принимать заявление о краже сославшись на то, что это семейные разборки и эти вопросы решаются в суде.

19.06.2017, 11:50

Доброго времени суток

Никаких близких родственников я не вижу, бывший муж это не родственник. Сожитель это тем более не родственник. Полиция должна принять меры, можете написать жалобу в прокуратуру

Удачи Вам. Анна Титова.

19.06.2017, 11:52

Здравствуйте! Действия участкового потерпевший может обжаловать в прокуратуру. В ситуации конечно нужно разбираться детально, но если есть признаки состава преступления, виновный должен быть привлечен к уголовной ответственности.

19.06.2017, 11:53

В указанном вами случае, заявление по факту совершения хищения чужого имущества (кражи), Вам необходимо подавать не участковому уполномоченному, А в Дежурную часть отдела полиции по вашему месту жительства, поскольку в данном случае имеет место состав преступления предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса России-совершение кражи группой лиц по предварительному сговору.

Поэтому не затягивайте, как можно быстрее обратитесь в Дежурную часть полиции с заявлением о совершении кражи.

19.06.2017, 11:55

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 144 УПК РФ заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса, в силу ч. 5 ст. 144 УПК РФ.

Таким образом, не имели право отказать в приеме заявления о преступлении.

Вместе с тем, если лицо отказывается добровольно вернуть имущество, то истребовать его можно в судебном порядке.

19.06.2017, 11:58

Здравствуйте. Бывший муж в любом случае не имел права без согласия супруги вывозить вещи. Пишите заявление в полицию, если будет отказано в возбуждении уголовного дела придётся обращаться в суд истребовать стоимость компенсации доли по вашей сестры.

19.06.2017, 12:42