Фото моей машины с госномером разместили в сети vk. Куда обратиться если тот, кто размещал считает что он прав.
А причем здесь прав или неправ. Это фото нарушает ваши права, или в чем проблема?
Это незаконное использование ваших персональных данных. Можете обратиться с иском в суд,
Здравствуйте. Сначала обращайтесь в ВКонтакте в техподдержку и просите удалить фото.
Если там нет вашего лица или порочащих вас сведений то лица могут фотографировать и выставлять ваш автомобиль без вашего согласия ограничения ст 152.1 ГК работают только на ГРАЖДАНИНА.
Вероятно, есть еще обстоятельства - которые имеют значение при размещении фото в сети.
Елена,
Из Статьи 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина следует, что НЕТ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЯ ГРАЖДАНИНА, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения.
У вас каша в голове. Фотография машины - это не фотография гражданина.
Вы задаете вопрос про машину или про свое изображение?
1) вам уже ответили, что ограничения ст 152.1 ГК работают только на ГРАЖДАНИНА. Поэтому фото машины разместить можно.
2) если вы утверждаете, что на фотографии видно вас, то читайте мой ответ ниже.
Повторю:
НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЯ ГРАЖДАНИНА, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения.
Я сижу в машине и это видно, рядом с машиной ребенок.