Как можно лишить отца родительских прав или хотя бы ограничить его общение с ребенком?!
Мы с мужем состоим в браке, но уже не живем 6 месяцев. Когда он ушел ребенку было 6 месяцев. С ним он все это время не общается. И денег не давал до тех пор, пока я не подала в суд на алименты. Сейчас я хочу прописать ребенка у себя, но он не дает разрешения на его прописку и у себя прописывать не хочет (пока у ребенка есть временная регистрация по месту его жительства, но она через месяц заканчивается). Как можно лишить отца родительских прав или хотя бы ограничить его общение с ребенком?! Как все это донести в суде при разводе, чтобы суд был на моей стороне?!
Ведь он не занимается ни его воспитанием, даже не интересуется ребенком. И даже делает хуже, не давая разрешения.
Помогите, пожалуйста!
Прописка ребенка не должнав завиеть от воли отца- и тем более к вам. Сначала надо развестись, подождать некоторое время. а потом уже и лишать родитеьских прав. Однако суд в своем решении исходит не ихз интересов родителей. а тольо из интересов ребенка и вам придетья доказывать, что лишение отуа прав будет благоприятно для ребенка
Вы можете: подать в суд на взыскание неустойки за не выплату алиментов, чем увеличите его долг, кроме того, приставам подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, как правило, перед лицом судимости долги гасят.
Кроме того, можете лишить его родительских прав (на выплату алиментов это не скажется). Так же напишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру,управление юстиции. Напишите заявления о запрете выезда должника за пределы РФ, о розыске его имущества, об аресте имущества по месту жительства и обращении на него взыскания
Здравствуйте, Наталья! Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке, с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Лишение родительских прав требует сбора доказательств, кроме того вам необходимо составить исковое заявление. Рекомендую вам обратиться к адвокату очно.