Кто виноват в ошибке с выплатами по безработице для самозанятых - история одной женщины
Встала как самозанятая в 2021 г, и забылась.. Через месяц подала документы по безработице, выплатили 3 месяца, через месяц звонят и просят вернуть деньги т.к они не знали что я состою как самозанятая, сумму не вернула и на меня подали в полицию.. Чья вина?! Т.к должны были проверить, и отказать в предоставлении услуги по безработице, но услуга была оказана.. В полиции сказали что будет суд, что за это будет?! На данный момент есть ребёнок, и беременна вторым..
Будет уголовная ответственность по ст 159.2 УК РФ, деньги придётся вернуть.
Здравствуйте. Увы, но именно Ваша вина. Вы обязаны были сообщить о статусе самозанятой при постановке на учёт. Цзн сверяет свои данные с ФНС только раз в году, в конце года.
Вас привлекут к ответственности.