Возможна ли покупка жилья через материнский капитал, если на квартиру есть долги?

Хочу приобрести жильё за средства материнского капитала, но в квартире долг за электроэнергию и за кап. ремонт, возможна ли сделка?

Лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете купить квартиру и при имеющихся долгах. Но Вам следует знать, что долг за капремонт перейдет тогда на нового собственника, то есть на Вас. Что касается долга за электричество и иные коммунальные платежи, то эти долги останутся на том собственники, Вы их платить не обязаны. Пусть с ним судится поставщик или управляющая компания и взыскивает. А вы можете открыть новые лицевые счета после покупки на свое имя.

Большое спасибо!

Здравствуйте.

Большинство банков требуют от продавцов квартиры справку об отсутствии долгов по ЖКХ. Иначе они не дадут покупателю деньги в кредит. Поэтому покупатели могут передать деньги от первоначального взноса продавцу в качестве задатка. Эти деньги и пойдут на оплату долгов по ЖКХ.

Спасибо за понятный ответ!

Юлия, долги собственника сделке не препятствуют. Если вы даёте задаток, то продавец может заплатить свои долги до сделки. Договаривайтесь!

То что нужно. Спасибо!