Калининград, 27.02.2022, 09:23

Отказ от подписания договора стал причиной увольнения до инвентаризации и передачи материальных ценностей

Вопрос №19137658 из г. Калининград
опубликован 27.02.2022, 09:23
Меня увольняют потому, что я до инвентаризации и передачи материальных ценностей отказалась подписать договор о полной материальной ответственности (оформлена заведующей общежитием).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в ст 81 тк РФ такого основания увольнения.

27.02.2022, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Лилия, здравствуйте.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением.

27.02.2022, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!!!

Если ваша должность требует, чтобы вы являлись МОЛ, а вы не хотите подписывать договор, то значит вы не соответствуете занимаемой должности, поэтому не можете ее занимать. Действительно администрация не сможет провести инвентаризацию и передать вам имущество на ответственное хранение, т.к. вы не являетесь МОЛ.

27.02.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, для меня это важно!

Они не смогут провести инвентаризацию с вашим участием, если вы МОЛ.

27.02.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Администрация утверждает, что без подписи договора о МО не может издать приказ об инвентаризации т.к. я без него не являюсь МОЛ.

27.02.2022, 09:29

Здравствуйте Лилия!

Вам не смогут передать имущество если вы не подпишите договор о МО. Инвентаризацию необходимо проводить с вашим участием, поэтому вам необходимо подписать договор о МО. По результатам инвентаризации вы вправе принимать или не принимать мат. ценности.

27.02.2022, 11:58