Владивосток, 27.02.2022, 09:26

Последствия процедуры банкротства - ограничения на кредиты и обязательства родственников

Вопрос №19137664 из г. Владивосток
опубликован 27.02.2022, 09:26
Поле процедуры банкротства какие последствия. Кроме того что не сможешь кредит оформить, могут ли родственников обязать платить? Какие подводные камни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Антон! Вот все последствия для физических лиц после процедуры банкротства:

В следующие 5 лет нужно сообщать о банкротстве, если подаете заявку на кредит.

3 года нельзя быть директором, членом совета директоров или правления любого юрлица.

Еще раз заявить о банкротстве по своей инициативе можно только через 5 лет.

10 лет нельзя занимать управленческую должность в кредитной организации.

5 лет нельзя работать в управлении страховых и микрофинансовых организаций, а также негосударственных пенсионных, инвестиционных и паевых фондов.

Далее... Мать и отец могут что угодно продавать и покупать. Если Вы состоите в браке, то за три года смотрят сделки супруга, т.к. это признается совместно нажитым имуществом.

Желаю удачи!

28.02.2022, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могут оспорить сделки за последнее три года.

27.02.2022, 09:32

Добрый день!

Если родственники не являлись поручителями по Вашим кредитным обязательствам, то они не обязаны оплачивать Ваши долги.

Единственное, что может быть, если Вы в течении последних 3 лет до процедуры банкротства на них оформляли свое имущество.

Тогда в процедуре банкротства финансовый управляющий может оспорить данные сделки и обязать родственников вернуть имущество в конкурсную массу.

27.02.2022, 09:53

Только мои сделки или родственников тоже мать отец и т.д.

27.02.2022, 09:33

Ваши или Вашей супруги. Таким образом будут доказывать сокрытие имущества от процедуры банкротства.

27.02.2022, 09:36

А если была покупка дома в течении 3 лет отец приобрёл я там не как не фигурирую, у него могут его забрать? Из-за моего банкротства?

28.02.2022, 05:33

Доброе утро!

Если Вы ранее не были собственником дома, тот ничего страшного не будет для отца.

28.02.2022, 07:47

Я просто работаю в банке менеджером сейчас в декрете это как то на работу может повлиять.

28.02.2022, 09:45

Здравствуйте, Антон.

Нет на работу это повлиять не может, Вы в отпуске по уходу за ребёнком, это Ваше право, на основании, ТК РФ статьи 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Во время нахождения работника в отпуске по уходу за ребёнком у работодателя нет юридических оснований для увольнения сотрудника по инициативе работодателя.

С Уважением.

28.02.2022, 12:01