Как ввести военное положение может повлиять на выплату кредита в банке?
Ввели военное положение, сейчас не работаю, банк может потребовать выплатить кредит, но каким образом если военное положение-это форс мажорные обстаятельства.
Здравствуйте, Ярослав.
В период военного положения не имеют права начислять проценты и штрафные санкции, такие обстоятельства являются форс-мажором. После окончания военного положения надо направить кредитору заявление о списании процентов, и можно просить реструктуризацию долга.
Воєнний стан Ст.14-1 ЗУ «Про торгово-промислові палати в Україні», ст. 617 ЦК України.
Да, это форс-мажорные обстоятельства. Но вы обязательно сообщите об этом банку.