Ханты-Мансийск, 27.02.2022, 13:20

Покупка квартиры, не пригодной для жилья в 2010 году - получу новое жилье при сносе?

Вопрос №19138089 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.02.2022, 13:20
Купила квартиру в 2022 году, признанную НЕПРИГОДНОЙ в 2010 году. Сейчас при сносе мне дадут новое жилье? Аварийной она не признана еще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой список? Какой протокол? Мы ж не можем знать, вы нам сюда пришлите протокол тогда. Посмотрим, либо формулировку из него напишите, что дом признан каким - аварийным или ветхим, например. Если аварийным - то Вам дадут не новое жилье, как собственнику, а компенсацию за вашу квартиру в виде рыночной стоимости. Если он был признан аварийным до вашей покупки квартиры, то Вам дадут такую компенсацию, но не более той суммы, которую вы заплатили за покупку. Поэтому уточните, каким он и когда признан.

27.02.2022, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, поясните пожалуйста, что значит - признана непригодной? Есть постановление о признании? Нужны точные формулировки. Дом многоквартирный может быть признан ветхим и аварийным.

27.02.2022, 13:22

В силу ст. 32 ЖК РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

Согласно ч.6 ст. 32 ЖК РФ, возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно ч.7 ст. 32 ЖК РФ, при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются:

 рыночная стоимость жилого помещения,

 рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме,

 рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество,

 все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием,

 убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания,

 временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения,

 переездом,

 поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него,

 оформлением права собственности на другое жилое помещение,

 досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе

 упущенную выгоду.

Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

По заявлению собственника жилого помещения ему предоставляется взамен освобождаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. (ч. 4 ст. 32.1 ЖК РФ)

В вашем случае, будет действовать п. 8.2 ст. 32 ЖК, и вам возместят стоимость по цене приобретения, если администрация не заявит о фиктивности вашей сделки в связи с намеренным завышением выкупной стоимости.

28.02.2022, 08:57

Протокол номер 44 от 28.12.2010 года. Список на сайте Администрации есть.

27.02.2022, 13:24