Алдан, 03.11.2020, 11:13

Приобрёл квартиру в аварийном доме

Вопрос №17939688 из г. Якутск
опубликован 03.11.2020, 11:13
Приобрёл квартиру в аварийном доме (до всупления 27 декабря 2019 года 473-ФЗ, в статью 32 ЖК РФ внесен новый пункт 8.2). Пологается ли мне квартира по программе переселения (дом стоит в программе на 2022 год)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Анатольевна! Статья 32 Жилищного кодекса РФ дополнена частью 8.2 с 28 декабря 2019 г. Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ. Т.к. Вы приобрели до вступления в силу этих поправок, то они к Вам не применяются. Так что квартира полагается. У Вас есть выбор: либо равноценное жилье, либо денежная компенсация.

03.11.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Конечно полагается.

Ст. 32 ЖК РФ в данном случае, при указанных Вами обстоятельствах, не мешает Вам получить квартиру по программе переселения.

При этом, приобретенную нужно будет сдать.

03.11.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как собственнику Вам полагается денежное возмещение в размере, предусмотренном ч. 7 ст. 32 ЖК РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Ограничение по размеру возмещения, предусмотренное ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ к Вам не применяется.

03.11.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам полагается денежная компенсация, в том числе и за общедомовое имущество и земельный участок (ст.279 ГК РФ). Квартиру вам не обязаны предоставлять.

03.11.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но администрация города утверждает что не пологаеться. Утверждают что мне положена только компенсация (сумма указанная в договоре купли-продажи) .Правомерно ли это?

03.11.2020, 11:17

Администрация не права. Вводят в заблуждение. Закон обратной силы не имеет, если в нем не сказано иного. Иного не сказано в Федеральном законе от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда". Согласно ст.6 Жилищного кодекса РФ:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

03.11.2020, 11:21

Правомерно. Смотрим ч. 6-7 ст. 32 ЖК РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

03.11.2020, 11:21