Краснодар, 27.02.2022, 14:51

Наследование кооперативной квартиры - права брата, матери и детей бывшего супруга

Вопрос №19138241 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2022, 14:51
Прошу проконсультировать по ситуации: в 2016 году моему бывшему супругу Евгению (на тот момент брак еще не был расторгнут) была передана в дар кооперативная квартира, принадлежавшая его отцу. Отец умер в августе 2021 года. У мужа есть младший брат. Вопрос: 1. Обладает ли брат правом собственности на долю в этой квартире? 2. Имеет ли право мать Евгения (жена умершего отца) аннулировать дарственную либо заявить право на свою долю в этой квартире. 3. Какое право на квартиру имеют дети Евгения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира была подарена вашему мужу (на сегодняшний день - бывшему). Умер его отец, но муж-то этот жив? Значит это его квартира, и только он собственник. Ни брат, ни мать, ни дети на эту квартиру прав не имеют.

27.02.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Брат не обладает попали собственности на квартиру.

27.02.2022, 14:54

Если квартира была подарена вашему бывшему мужу, он собственник и ни его мать, ни брат не имеют к ней никакого отношения.

Дети Евгения являются наследниками 1 очереди после его смерти и могут унаследовать квартиру, если он не оставит завещание наряду с другими наследниками 1 очереди, если они есть. Это супруга и родители умершего.

27.02.2022, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Брат права на наследство не имеет, и не имеет никаких прав на данную квартиру.

2. Мать Евгения имеет право на долю в квартире как наследник.

3. Дети Евгения имеют право на доли в квартире как наследники.

Договор дарения, как я понимаю, был заключен в 2016 году, соответственно, тогда и возникло право собственности.

Из вопроса нельзя однозначно толковать, кто умер, если умер ваш бывший муж, и это он - Евгений, и он получил в 2016 году квартиру в дар, то право на наследство имеют: родители и дети (от всех браков) Евгения, а также его супруга, а именно - та женщина, которая числилась его супругой в день смерти.

27.02.2022, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В 2021 году умер отец Евгения, который и передал в 2016 году квартиру в дарственную Евгению. Имеет ли право на долю в квартире мать Евгения? Может ли она опротестовать дарственную отца Евгения и перераспределить доли в квартире? В том числе "восстановить справедливость" в отношении второго сына (брата Евгения)?

27.02.2022, 15:08

Мать Евгения и его дети от всех браков имеют право на равные доли (каждому) в этой квартире в качестве наследства.

Опротестовать дарственную теоретически может, но будет ли успех - зависит от многих факторов, например, от того, каким образом эту квартиру получил отец Евгения.

Брат Евгения на данный момент права на долю не имеет.

27.02.2022, 15:14

Мать или брат могут подать в суд, чтоб оспорить ту сделку. Но какие у них основания? Несправедливость не является основанием для признания сделки недействительной. Обычно посмертно признаются сделки, если умерший не мог осознавать характер своих действий, имел психические заболевания, допустим, либо иные заболевания, препятствующие пониманию сути сделки. Но это устанавливает только экспертиза, и по таким делам тоже ограничены сроки исковой давности. Если же его отец ничем таким не страдал, то какие основания ее оспаривать.

27.02.2022, 15:16