Вопрос раздела суммы ипотеки при разводе - нарушены ли права второго супруга и имеет ли он право на поделить долга?
Короче 10 юристов 500 мнений. закон то вроде должен быть один. какой раз пытаюсь получить ответы. практически никогда толкового
Перспективы ноль.
А почему, ведь суд в своем решении признает ипотеку как совместно нажитое имущество?
В данном случае соглашусь с коллегой.
Вы сами пишете, что
в 2003 году брак расторгнут
поэтому, обращаемся к ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса, где отсылают нас к общему сроку исковой давности, т.е. 3 года с момента расторжения брака.
Однако в его пользу вынесли решение в марте 2016 года - 1\2 доли от стоимости квартиры. основывались при этом п. 19 15ого Пленума и там указано, что срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества исчисляется три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве
И что Вы хотите? Порассуждать на тему раздела имущества?
Если вы с решением не согласны, обжалуйте в установленный срок.
Сумму долга на момент расторжения брака второй супруг не сможет разделить. Неверно сформулировали требования. Вот если долг был оплачен одним из супругов после расторжения брака, то можно 1/2 взыскать.
Порассуждать на тему раздела имущества это не про меня. я хочу получить ответ на свой вопрос. если кредит судом признан как совместно нажитое имущество, то почему другой супруг не может его поделить также на 1/2. кстати долг по ипотеке полностью погашен вторым супругом именно после расторжения брака. кредит взят в 2001 г. в браке вторым супругом им же и выплачен в октябре 2004 г. полностью после расторжения брака. квартира в собственность была оформлена в апреле 2002 г. брак расторгнут в сентябре 2003г. в августе 2013 г. квартира вторым супругом (собственником) была подарена их общему сыну. с иском о разделе стоимости квартиры первый супруг обратился в марте 2014 г. первое решение суда было 1/4 доли ему с учетом того, что на момент расторжения брака была оплачена 47%стоим-ти. ВС Республики оставил решение в силе. он обжаловал в ВС РФ, отменили из-за того что квартира была оформлена в собственность в браке. как я поняла пофигу кто ее оплачивал и когда. повторный судебный процесс, который особо не разбираясь вынес решение по 1/2 доли, даже не учли, что со вторым супругом остались н/с дети. на момент расторжения брака 2-ое и алименты он не платил. подана жалоба в ВС Республики. Думаю, что оставят без изменений. Еще не рассмотрено. у меня только вопрос: может ли второй супруг, который расплатился с ипотекой в полном объеме после расторжения брака в 2004г. поделить указанную сумму, то есть сумму которую оплатил после расторжения брака ( с индексацией), так как это 53% стоимости квартиры? действует ли в данном случае 15-ый Пленум относительно срока давности?
исковая давность (с марта 2014) как стало известно о нарушении права, если в материалах дела нет другой даты, истечёт в марте 2017.
при разделе имущества сейчас нельзя ставить вопрос о разделе долга, так как его на момент рассмотрения дела в суде уже нет , и давно нет.
Суд правильно произвел раздел в равных долях, по 1/2 доли каждому супругу, так как в суде предмет иска скорее всего не содержал других требований
думаю , если дело вернут на новое рассмотрение, можно будет изменить исковые требования
На момент раздела имущества долга не было. меня интересует вопрос можно ли взыскать 1/ 2 части оплаченной суммы после расторжения брака. судя по вашему ответу можно и срок исковой давности пошел в марте 2014 года? почему ведь решение суда еще не вступило в законную силу ? хотя март 2014 года тоже устраивает
нет нельзя взыскать