Вопрос раздела суммы ипотеки при разводе - нарушены ли права второго супруга и имеет ли он право на поделить долга?

Вопрос №10408778 из г. Чебоксары
опубликован 25.04.2016, 22:56
А как можно разделить сумму ипотеки при следующих обстоятельствах: в 2001 году взята ипотека на постройку квартиры. В 2002 году дом построен, квартира оформлена в собственность одного из супругов. В 2003 году брак расторгнут. На момент расторжения брака выплачена 47% стоимости квартиры. Остальная сумма ипотеки (53% стоимости квартиры) погашена одним из супругов-собственником квартиры. В 2014 году бывший супруг подает иск о раздела указанной квартиры как совместно нажитой. В настоящее время имеется судебное решение о разделе стоимости указанной квартиры по 1/2 (н/с дети конечно же не учтены). решение еще не вступило в законную силу. В решение суда указано, что ипотечный кредит был взят во время брака и является совместно нажитым имуществом, на которое и была приобретена указанная квартира. Вопрос: если у бывшего на раздел имущества срок исковой давности не истек на основании 15 го Пленума, то имеет ли право второй супруг поделить сумму долга по ипотеке на момент расторжения брака (с индексацией, так как стоимость квартиры поделена по нынешней рыночной цене), если это совместно нажитое имущество (по решению суда), ведь второй супруг узнает о своем нарушенном праве именно с момента вступления данного решения суда в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Короче 10 юристов 500 мнений. закон то вроде должен быть один. какой раз пытаюсь получить ответы. практически никогда толкового

26.04.2016, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Перспективы ноль.

25.04.2016, 22:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А почему, ведь суд в своем решении признает ипотеку как совместно нажитое имущество?

25.04.2016, 23:02

В данном случае соглашусь с коллегой.

Вы сами пишете, что

в 2003 году брак расторгнут

поэтому, обращаемся к ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса, где отсылают нас к общему сроку исковой давности, т.е. 3 года с момента расторжения брака.

25.04.2016, 23:19

Однако в его пользу вынесли решение в марте 2016 года - 1\2 доли от стоимости квартиры. основывались при этом п. 19 15ого Пленума и там указано, что срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества исчисляется три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве

26.04.2016, 08:36

И что Вы хотите? Порассуждать на тему раздела имущества?

Если вы с решением не согласны, обжалуйте в установленный срок.

26.04.2016, 08:39

Однако в его пользу вынесли решение в марте 2016 года - 1\2 доли от стоимости квартиры. основывались при этом п. 19 15ого Пленума и там указано, что срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества исчисляется три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве

26.04.2016, 08:37

Сумму долга на момент расторжения брака второй супруг не сможет разделить. Неверно сформулировали требования. Вот если долг был оплачен одним из супругов после расторжения брака, то можно 1/2 взыскать.

26.04.2016, 08:44

Порассуждать на тему раздела имущества это не про меня. я хочу получить ответ на свой вопрос. если кредит судом признан как совместно нажитое имущество, то почему другой супруг не может его поделить также на 1/2. кстати долг по ипотеке полностью погашен вторым супругом именно после расторжения брака. кредит взят в 2001 г. в браке вторым супругом им же и выплачен в октябре 2004 г. полностью после расторжения брака. квартира в собственность была оформлена в апреле 2002 г. брак расторгнут в сентябре 2003г. в августе 2013 г. квартира вторым супругом (собственником) была подарена их общему сыну. с иском о разделе стоимости квартиры первый супруг обратился в марте 2014 г. первое решение суда было 1/4 доли ему с учетом того, что на момент расторжения брака была оплачена 47%стоим-ти. ВС Республики оставил решение в силе. он обжаловал в ВС РФ, отменили из-за того что квартира была оформлена в собственность в браке. как я поняла пофигу кто ее оплачивал и когда. повторный судебный процесс, который особо не разбираясь вынес решение по 1/2 доли, даже не учли, что со вторым супругом остались н/с дети. на момент расторжения брака 2-ое и алименты он не платил. подана жалоба в ВС Республики. Думаю, что оставят без изменений. Еще не рассмотрено. у меня только вопрос: может ли второй супруг, который расплатился с ипотекой в полном объеме после расторжения брака в 2004г. поделить указанную сумму, то есть сумму которую оплатил после расторжения брака ( с индексацией), так как это 53% стоимости квартиры? действует ли в данном случае 15-ый Пленум относительно срока давности?

26.04.2016, 19:11

исковая давность (с марта 2014) как стало известно о нарушении права, если в материалах дела нет другой даты, истечёт в марте 2017.

при разделе имущества сейчас нельзя ставить вопрос о разделе долга, так как его на момент рассмотрения дела в суде уже нет , и давно нет.

Суд правильно произвел раздел в равных долях, по 1/2 доли каждому супругу, так как в суде предмет иска скорее всего не содержал других требований

26.04.2016, 19:26

Порассуждать на тему раздела имущества это не про меня. я хочу получить ответ на свой вопрос. если кредит судом признан как совместно нажитое имущество, то почему другой супруг не может его поделить также на 1/2. кстати долг по ипотеке полностью погашен вторым супругом именно после расторжения брака. кредит взят в 2001 г. в браке вторым супругом им же и выплачен в октябре 2004 г. полностью после расторжения брака. квартира в собственность была оформлена в апреле 2002 г. брак расторгнут в сентябре 2003г. в августе 2013 г. квартира вторым супругом (собственником) была подарена их общему сыну. с иском о разделе стоимости квартиры первый супруг обратился в марте 2014 г. первое решение суда было 1/4 доли ему с учетом того, что на момент расторжения брака была оплачена 47%стоим-ти. ВС Республики оставил решение в силе. он обжаловал в ВС РФ, отменили из-за того что квартира была оформлена в собственность в браке. как я поняла пофигу кто ее оплачивал и когда. повторный судебный процесс, который особо не разбираясь вынес решение по 1/2 доли, даже не учли, что со вторым супругом остались н/с дети. на момент расторжения брака 2-ое и алименты он не платил. подана жалоба в ВС Республики. Думаю, что оставят без изменений. Еще не рассмотрено. у меня только вопрос: может ли второй супруг, который расплатился с ипотекой в полном объеме после расторжения брака в 2004г. поделить указанную сумму, то есть сумму которую оплатил после расторжения брака ( с индексацией), так как это 53% стоимости квартиры? действует ли в данном случае 15-ый Пленум относительно срока давности?

26.04.2016, 19:15

думаю , если дело вернут на новое рассмотрение, можно будет изменить исковые требования

26.04.2016, 19:30

На момент раздела имущества долга не было. меня интересует вопрос можно ли взыскать 1/ 2 части оплаченной суммы после расторжения брака. судя по вашему ответу можно и срок исковой давности пошел в марте 2014 года? почему ведь решение суда еще не вступило в законную силу ? хотя март 2014 года тоже устраивает

26.04.2016, 19:51

нет нельзя взыскать

26.04.2016, 20:05

Короче 10 юристов 500 мнений. закон то вроде должен быть один. какой раз пытаюсь получить ответы. практически никогда толкового

26.04.2016, 20:18